Популярные темы

«Прокатились по слабому Казахстану». Как отреагировали финские СМИ на победу национальной сборной в отборе ЧМ-2022

Дата: 05 сентября 2021 в 17:09


«Прокатились по слабому Казахстану». Как отреагировали финские СМИ на победу национальной сборной в отборе ЧМ-2022
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz проанализировал, что пишут об отчетном противостоянии финские СМИ.

«Победа стала наградой за терпение, с которым „Совы« (прозвище национальной сборной Финляндии по футболу, Sports.kz) почти час добивались цели, пытаясь взломать защитные бастионы упорно обороняющейся команды гостей», считает крупнейшая газета Финляндии Helsingin Sanomat. «Победный гол в этот час был похож на точную копию единственного гола „Сов« на чемпионате Европы в матче против Дании. Проход слева Йере Уронена — и Йоэль Похьянпало красиво отправляет мяч в цель в обвод вратаря. „Рождество, кажется, случается дважды в году«, сказал по этому поводу Похьянпало, имея в виду свой успех на чемпионате Европы».

А вот одна из двух самых известных вечерних финских газет Ilta-Sanomat зафиксировала насмешку одного из игроков команды хозяев поля над тренерским штабом сборной Казахстана: «В субботу главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов проанализировал поражение от Финляндии следующим образом:
— Было удивительно, что смена направлений атаки у Финляндии работала так хорошо, — сказал он в устном переводе.

Полузащитник „Сов« Расмус Шюллер даже немного посмеялся, когда услышал позже комментарий казахстанца.

— Не знаю, что случилось с отчетами казахстанских скаутов. Удивительный комментарий, но приятно слышать, что со скаутингом у них все обстоит не слишком хорошо, — сказал Шюллер».

«Важная победа! Финляндия нокаутировала Казахстан», утверждает в заголовке своего отчета о состоявшемся матче главный конкурент вышеприведенного СМИ Iltalehti. «Финляндия явно переиграла соперника и в первом тайме, но перерыв все же начался при счете 0:0», говорится далее в тексте. «Взяв максимум очков, Финляндия поднялась в группе D с 5 турнирными баллами до второго места. Выше только Франция, проведшая на один матч больше».

Свое видение ситуации оказалось у финской государственной телерадиокомпании Yle — вернее, у приглашенного ею специалиста: «Эксперт Yle Олли Хуттунен (тренер, считающийся одним из лучших вратарей Финляндии за всю историю, Sports.kz) дал „Совам« хорошую оценку за всю игру с Казахстаном. По его словам, особенно хорошо сработала защита, также достойно выглядел стиль игры хозяев.
— Этот результат был важным в турнирном плане. Каждые три очка очень важны, и особенно необходимо побеждать в домашних матчах.

В первом тайме соперник подустал, наши не успокаивались и добивались гола. После перерыв он был забит, а затем игра остановилась, — по мнению Хуттунена, это был очень умно сыгранный матч».

«„Совы« неубедительны, но квалификация и дух прокатились по слабому Казахстану», гласит заголовок отчета об игре на сайте финского спортивного телеканала №1 (по заявляемому им собственному мнению, естественно) ElmoTV за авторством Юсси Леппялахти. А далее можно прочитать вот что: «Финляндия добилась наилучшего прогресса в первом тайме по двум направлениям. Первое заключалось в том, чтобы закидывать довольно длинные передачи верхом либо на Теему Пукки за спины казахстанским защитникам, либо на Похьянпало, играющему на линии офсайда. Еще одно — в результате долгого розыгрыша мяча перед казахстанскими воротам заставить голкипера раскрыться и нанести резкий удар. Еще одна особенность первого тайма — это относительно продолжительные периоды владения мячом игроками сборной Казахстана. Между финскими нападающими и линией полузащиты оставалось пространство, через которое казахстанцы могли перемещать мяч. Эти периоды контроля мяча были жизненно важны для сборной Казахстана.

К счастью, Финляндия нашла свою игру после перерыва. Произошло ли это случайно, по инициативе ли игроков или же по решению Канервы, мы не знаем — и не скажем». И — на десерт: «Казахстан, действительно, был слаб, но Финляндия выжила. Финны и финские тренеры должны получить высокие оценки за силу духа и сдержанность. Финляндия просто сломала Казахстан за счет квалификации. В этом матче не было структурного триумфа, поэтому разнице в уровне материала при хорошей силе духа вышла на первый план».

Авантюра сборной Казахстана в Хельсинки: подарок финнам на день рождения Байсуфинова. Теперь берегитесь, боснийцы...

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями