Популярные темы

Что делать, если купленный автомобиль оказался арестованным

Дата: 05 сентября 2021 в 14:39 Категория: Новости авто


Что делать, если купленный автомобиль оказался арестованным
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель Актобе рассказал, как его обманули при покупке автомобиля. Дело в том, что транспорт давно находится под арестом. Разобраться в проблеме помог юрист, пишет газета «Диапазон».

«Я купил машину, но не оформил. Человек, который мне продал, говорил, что он брат хозяина», — рассказал мужчина.

Этот брат якобы на тот момент не был в городе. «Продавец» обещал, что переоформить авто можно будет по приезде брата. Прошло девять месяцев, но дело не сдвинулось.

«Пошел в ЦОН проверять машину. Говорят, что она в аресте, и налог четыре года не уплачивали. Теперь звоню продавцу, а он меня избегает. Общий знакомый говорит, что продавец знал об аресте и налоге», — поделился подробностями своей беды житель Актобе.

Юрист Алена Дуля сообщила, что казахстанец, возможно, столкнулся с элементарным мошенничеством — если продававший машину человек не имел права распоряжаться ею и знал, что она под арестом. Иными словами, сделки с таким имуществом были невозможны.

«Можно обратиться с заявлением о возможном мошенничестве. В случае, если факт мошенничества подтвердится, вы сможете взыскать уплаченные деньги. Если нет, то возвращать средства придется через гражданский суд», — дала комментарий юрист.

Читайте также: За что в Казахстане могут забрать автомобиль

Напомним, ранее Liter.kz разобрался в том, можно ли в Казахстане купить недорогой подержанный, но надежный автомобиль. Можно. Надо обратить внимание на массу факторов. Если вы берете первый в жизни личный автомобиль, то лучше взять на вооружение лайфхаки, которые можно найти по этой ссылке.

Кстати, в Казахстане сильно упали продажи российских автомашин, в то же время растет популярность транспорта, произведенного в Узбекистане. Почему это происходит? Ответы  находятся здесь.

В августе стало известно, какие автомобили надо срочно вывезти из Казахстана. Власти поставили срок — до 30 сентября. Обо всем этом можно прочитать здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями