Популярные темы

Авантюра сборной Казахстана в Хельсинки: подарок финнам на день рождения Байсуфинова. Теперь берегитесь, боснийцы...

Дата: 05 сентября 2021 в 12:39


Авантюра сборной Казахстана в Хельсинки: подарок финнам на день рождения Байсуфинова. Теперь берегитесь, боснийцы...
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz напоминает, что происходило в субботу в столице страны Суоми.

На самом деле, можно при желании, отыскать, тысячу объяснений, почему против достаточно мощного оппонента (а сборную Финляндии на нынешнем этапе ее истории справедливо считать таковой, в отличие от казахстанской национальной дружины) выставляется априори не лучший состав — тактические соображения, стратегические нюансы, дисквалификации, травмы, даже актуальные, кажется, во всем мире только для нас проблемы с открытием виз для участия в официальных соревнованиях, и т.д., и т.п., — вот только те, кто себя, действительно, уважают, подобного поведения в соревнованиях самого высокого ранга, где по умолчанию должны быть задействованы абсолютно лучшие исполнители, почему-то себе не позволяют. Если выставляешь резерв — значит, по факту, заранее согласен с поражением. Несмотря на возможный героизм и сверхмотивированность со стороны тех, кто выйдет в итоге на поле.

Футболистов сборной Казахстана, сыгравших в Хельсинки, действительно, по большому счету, упрекнуть можно мало в чем. Вот только, похоже, в духе своих наставников, как в том анекдоте, игроки заранее купили в подарок на день рождения главному тренеру галстук... Да, казахстанцы пытались временами, особенно в первом тайме, атаковать — и иногда даже это выглядело несколько опасно, — но, в целом, хозяева поля владели по ходу матча вполне серьезным преимуществом, достаточным для оформления победы. И пусть моменты финны создавали, большей частью, далеко не столь явные, как украинцы в Нур-Султане, и пусть Игорь Шацкий буйствовал в воротах гостей, как тот тигр, тем не менее, свой гол хозяева поля, в конце концов, забили. И — не пропустили. А этого всего уже хватило им для минимальной победы.

В тактическом плане игра команды Талгата Байсуфинова вполне напоминала то, что происходило несколько дней назад на «Астана Арене», — только, как говорилось выше, с другими исполнителями на поле. Которые, соответственно, играли в меру собственных возможностей. Упрекать ребят, в целом, не за что — делали, что могли. Очень старались, но прыгнуть намного выше собственных голов все же не смогли. И ведь сборная Финляндии совсем не выглядела таким соперником, которому успешно противостоять невозможно... Вовсе нет. Те же украинцы, на самом деле, в нашей столице атаковали куда опаснее. Но получилось в итоге так, как получилось. Безрадостно, в целом, для Казахстана, то есть.

В сборной Финляндии, конечно, могут быть довольны — не особо напрягаясь, там получили в итоге более чем приемлемый для себя результат, сохранив немало сил перед последующим визитом в Париж. Чем удовлетворяться нам?!.. Слабенькими надеждами, что в Зенице с боснийцами наш сильнейший состав, отдохнув, выдаст вдруг сенсацию?.. Но балканцы, не стоит забывать, вовсе не пальцем деланные — сыграли вот с Францией на старте сентября на чужом поле вничью, грозные хозяева еще и отыгрывались... Перед Казахстаном еще и на Кувейте на своем поле победоносно размялись. Так стоила ли свеч игра с выступлением наших в Финляндии экспериментальным составом?!..

Вот и посмотрим в ночь со вторника на среду. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями