Популярные темы

Названы сроки открытия аэропорта Кабула для гражданских рейсов

Дата: 04 сентября 2021 в 17:17 Категория: Общество


Названы сроки открытия аэропорта Кабула для гражданских рейсов
Стоковые изображения от Depositphotos

Аэропорт Кабула начнет принимать гражданские рейсы сразу же после восстановления. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

По словам посла Катара в Афганистане Саида бин Мубарака Аль-Хаярина, на данный момент в международном аэропорту Кабула проводят ремонтные работы. «Группа специалистов подготовила аэропорт для приема гражданских рейсов в ближайшее время», — отметил посол. Точной даты открытия он не назвал.

Уточняется, что из аэропорта имени Хамида Карзая в Кабуле уже запущены два рейса — в Мазари-Шариф и Кандагар. Взлетно-посадочная полоса была отремонтирована в сотрудничестве с властями Афганистана.

Также аэропорт готовится к принятию рейсов с гуманитарной помощью. По информации телеканала, ожидается, что гуманитарную работу Организации объединенных наций (ООН) будет финансировать Конгресс США. Руководитель ООН Антониу Гутерриш собирается в Женеву, чтобы 13 сентября созвать конференцию на высшем уровне по вопросам помощи Афганистану.

В настоящий момент Афганистане продолжаются боевые действия. 4 сентября стало известно, что радикальное движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) установило контроль над стратегически важным районом афганской провинции Панджшер Хинджем.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями