Популярные темы

Выявлена опасность извержения супервулкана

Дата: 03 сентября 2021 в 21:57


Выявлена опасность извержения супервулкана
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты из Австралии, Германии, Индонезии и США обнаружили признаки того, что в недрах индонезийского супервулкана Тоба наблюдается накопление магмы — в его кальдере поднимается купол застывшей лавы. Статья ученых опубликована в журнале Communications Earth & Environment.

Материалы по теме

00:01 — 31 марта 2016Пепельный угарКто убил флоресских «хоббитов» и готовится уничтожить человечество00:02 — 25 сентября 2017Посыпали пепломНеобратимая катастрофа навсегда изменит жизнь на Земле

Крупные извержения супервулканов происходят раз в десятки тысяч лет. Однако, что происходит в промежуток между ними, неясно. Международная команда исследователей изучила состав магмы супервулкана Тоба на острове Суматра, крупное извержение которого произошло 75 тысяч лет назад. Ученые анализировали минералы — полевой шпат и циркон — по изотопному составу в которых аргона и гелия можно определить возраст слоев вулканической породы.

«С помощью этой геохронологической информации, статистического анализа и теплового моделирования мы показали, что в кальдере — глубокой впадине, образованной извержением — магма продолжала накапливаться через пять — 13 тысяч лет после суперизвержения. Затем корка затвердевшей магмы началась приподниматься подобно гигантскому панцирю черепахи», — отметил один из исследователей, доцент Университета Кертина Мартин Данишик.

По словам ученых, это означает, что извержения могут происходить даже в том случае, если под вулканом нет очага жидкой магмы. Как следствие, опасность выбросов магмы после суперизвержения может существовать на протяжении тысяч лет.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями