Популярные темы

Ушел из жизни бывший хоккеист «Торпедо»

Дата: 03 сентября 2021 в 17:59


Ушел из жизни бывший хоккеист «Торпедо»
Стоковые изображения от Depositphotos

В последний день лета, 31 августа, на 69-м году жизни не стало легенды латвийского хоккея Михаила Абалмасова, игравшего под номером «8».

Свою карьеру хоккеист начинал в команде «Торпедо» города Усть-Каменогорск, тогда как играть в хоккей начал в 9 лет. Впервые на лёд его поставил дедушка в далёком 1961 году в городе Рубцовск Алтайского края.

Абалмасов был приглашен в «Динамо» Виктором Тихоновым в сезоне-1974/1975 года для усиления команды, а уже в 1977 году принял участие в игре, которая завершилась разгромом московского ЦСКА — наиболее титулованного хоккейного клуб чемпионата. После этого Виктора Тихонова пригласили на должность тренера в ЦСКА. Затем Абалмасов тренировался под руководством Эвалда Грабовскиса и Владимира Юрзинова.

Михаил является одним из самых результативных игроков рижского «Динамо» периода СССР, когда командой руководил известнейший хоккейный тренер Виктор Тихонов. Будучи нападающим, он играл в тандеме с Хелмутом Балдерисом и другими легендами латвийского хоккея.

В составе рижского «Динамо» Абалмасов провёл 9 сезонов (с 1975 по 1986 год), забросив 86 шайб и сделав 40 результативных передач в 355 матчах. 

«Алтай-Торпедо» подписал контракт с воспитанником усть-каменогорской хоккейной школы

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями