Популярные темы

Дания построит посреди моря огромный «энергетический остров»

Дата: 03 сентября 2021 в 17:17


Дания построит посреди моря огромный «энергетический остров»
Стоковые изображения от Depositphotos

Посреди Северного моря недалеко от Дании появится огромный «энергетический остров». Как пишет Bloomberg, он нарастит мощности возобновляемых источников в стране и сделает стабильной подачу ветряной энергии.

Материалы по теме

00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?00:02 — 8 августаПраведный огонь.Глобальное потепление выжигает планету пожарами. Почему человечество бездействует?

Остров появится в 80 километрах от Дании, его строительство обойдется в 34 миллиарда долларов. Власти страны привлекут партнеров, так как сами не располагают большой суммой. Министерство энергетики и климата проведет тендер, в результате которого определит совладельцев острова и строительную компанию для его возведения.

Правительство задумало построить остров в феврале 2021 года. Искусственная платформа площадью 120 тысяч квадратных метров будет управлять инфраструктурой 200 оффшорных ветряных установок. Строительство планируют завершить к 2033 году. Остров сможет генерировать три гигаватта электроэнергии и подавать свет в миллионы домов. С него рассматривается подача электричества в страны, не имеющие собственной береговой линии: Германию, Бельгию и Люксембург.

Дания уже покрывает почти половину потребности населения в электроэнергии за счет ветряных установок. К 2030 году страна планирует сократить выбросы углекислого газа на 70 процентов по сравнению с 1990 годом, а к 2050 году — стать углеродно нейтральной.

Подобные проекты помогут миру предотвратить катастрофические последствия глобального потепления. В начале августа Межправительственная группа экспертов по климату опубликовала доклад, где заявила, что планета нагревается быстрее, чем планировалось. Ученые призвали мировые правительства принять срочные меры по сокращению выбросов, чтобы снизить риск стихийных бедствий.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями