Популярные темы

Как предотвратить самоповреждающее поведение подростка

Дата: 03 сентября 2021 в 15:39


Как предотвратить самоповреждающее поведение подростка
Стоковые изображения от Depositphotos

О базовых социальных факторах, которые запускают самоповреждающее поведение подростка рассказала психолог Ирина Бархатова в проекте «Жизнь 13/19» на портале vera.kz

Страшные находки на теле ребенка в виде порезов и проколов всегда приводят родителей в ужас. Они мечутся между страхом за жизнь чада до желания немедленно сдать его в психушку. Особенно начинается паника, когда родители узнают, что увечит себя сын или дочь давно и регулярно. Что же скрывается за самоповреждающим поведением подростка, какие триггеры запускают механизм, по сути самоуничтожения, и как помочь ребенку справиться с этим? Разбираемся с психологом в проекте психологической помощи для родителей подростков «Жизнь 13/19».

«К видам самоповреждения относится расчёсывание на теле, порезы иголкой, порезы лезвием. Когда подростки это делают, зачастую они не чувствуют боли. Такое поведение не всегда, но это первый признак суицида. Мы должны обратить внимание, когда ребенок перестает разговаривать, он не хочет ходить в школу, он не хочет кушать, надевает одежду с длинным рукавом, чтобы спрятать свое тело. Здесь надо обратить внимание на подростка, и узнать причину, даже если необходимо переехать, так сказать изменить обстановку. Или вы потеряете своего ребенка», – говорит эксперт проекта Ирина Бархатова.

Самый высокий уровень самоповреждающего поведения отмечается в подростково-юношеском возрасте от 10 до 24 лет. Пик приходится у девушек на 13–16 лет, у юношей — 12–18 лет. Рост проявлений данного типа поведения в подростковой среде психологи объясняют спецификой взросления современных подростков, обусловленной интенсивным развитием и влиянием информационно-коммуникационных технологий, усилением социального интереса к культурно-санкционированным формам рискованного поведения.

«Базовые социальные факторы, запускающие самоповреждающее поведение следующие: эмоциональное, физическое или сексуальное насилие, семейная враждебность и постоянная критика со стороны родителей, одиночество и проблемы в семейных или супружеских отношениях родителей, проблемные отношения со сверстниками, буллинг», – рассказала Ирина.

Родителям следует настроиться на длительную терапию. Кричать и угрожать нет смысла, нужно поддержать ребенка. Психотерапия, как правило, долгосрочная, так как такая симптоматика говорит о том, что психическая боль очень сильна, к ней нельзя будет сразу же подступиться. Подростки ищут понимания и, в то же время, тщательно оберегают свой внутренний мир от назойливых вторжений. Они хотят поговорить, но не могут себя выразить. Большинство специалистов опираются на модели терапии, разработанные при работе с суицидальным поведением, но при этом необходимо учитывать собственные механизмы самоповреждающего поведения.

Подробнее причины, факторы и мифы о самоповреждающем поведении подростков слушайте в подкасте проекта психологической помощи для родителей подростков «жизнь 13/19» на портале vera.kz на YouTube канале и в социальных сетях.

Проект «Жизнь 13/19» поддержали компания «DALA FRUIT», компания «Мотомир» и Общественный благотворительный фонд  «Мобил плюс Комек».

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями