Популярные темы

Угрозы и риски, исходящие от Афганистана, очевидны – Токаев

Дата: 03 сентября 2021 в 13:59 Категория: Новости стран мира


Угрозы и риски, исходящие от Афганистана, очевидны – Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

С уходом американцев из Афганистана талибы получили современное военное вооружение на сумму, превышающую 85 млрд долларов. Об этом на Восточном экономическом форуме сказал Касым-Жомарт Токаев, отметив, что связанные с этим угрозы и риски очевидны, передает Liter.kz.

«На мой взгляд, угрозы и риски, исходящие из этой многострадальной страны, очевидны. С уходом американцев там осталось огромное количество вооружений, причем самого современного — на сумму более 85 млрд долларов. Сохраняются угрозы беженцев», — сказал Президент Казахстана.

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что Казахстан придерживается единой линии по данному вопросу совместно с Россией и государствами-участниками Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он напомнил, что ранее члены организации провели совещание, на котором обсудили все вопросы, касающиеся Афганистана. В результате принято решение «занять консолидированную позицию в отношении тех рисков, которые исходят из этой страны».

«Естественно, мы исходим из того, что нужно судить по делам, а не по словам. Поэтому внимательно наблюдаем за развитием ситуации в Афганистане, за политикой пришедших к власти талибов», — отметил Токаев.

Он подчеркнул, что Казахстан хочет, чтобы в Афганистане установился прочный мир.

Напомним, у власти в Афганистане сейчас находятся талибы, которые 15 августа взяли Кабул. Спустя некоторое время «Талибан» заявил, что контролирует практически всю страну.

Сейчас новая власть формирует собственное правительство — подробнее об этом читайте здесь.

Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана заявил, что «мы должны готовиться к внешним шокам и наихудшему варианту развития событий».

«Талибану» противостоит фронт сопротивления, который возглавил Ахмад Масуд. С его соратникам примкнули остатки бывшей правительственной армии — подробности по ссылке.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями