Популярные темы

Вирусологов будут готовить в КазНУ

Дата: 03 сентября 2021 в 12:56


Вирусологов будут готовить в КазНУ
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

КазНУ им. аль-Фараби совместно с Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности (НИИПББ) будут готовить специалистов-вирусологов. Речь идет о магистрантах и докторантах, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки (МОН) РК. 

Соответствующее поручение дал глава МОН Асхат Аймагамбетов. По его словам, пандемия указала на необходимость подготовки специалистов в области эпидемиологии и вирусологии.

Отмечается, что именно сотрудники НИИПББ создали казахстанскую вакцину против Covid-19.

Ректор национального вуза Жансеит Туймебаев и генеральный директор НИИ проблем биологической безопасности Кунсулу Закарья подписали соответствующее соглашение. Сейчас КазНУ совместно с НИИПББ разработал новую образовательную программу в области вирусологии.

«Впервые Казахский национальный университет им. аль-Фараби совместно с Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности будут готовить специалистов-вирусологов. Обучиться смогут те выпускники вузов, которые ранее изучали родственные образовательные программы бакалавриата. Они будут обучаться на базе факультета биологии и биотехнологии КазНУ и в лабораториях BSL-2 и BSL-3 НИИПББ», – прокомментировал вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

По его словам, при подготовке вирусологов основное внимание будет уделено тому, чтобы студенты получали не только теоретические, но и практические знания: 

«Ведущие специалисты-вирусологи покажут, как проводить исследования и диагностику, идентифицировать новые виды вирусов. Также обучающиеся освоят методы молекулярной биологии, биохимии, микробиологии».

Ученые НИИПББ, в том числе и те, кто разработал вакцину от коронавируса, будут проводить практические занятия, мастер-классы, семинары в области вирусологии, биологии и биотехнологии. По окончании, в случае демонстрации отличных знаний, возможно дальнейшее трудоустройство выпускников в НИИ проблем биологической безопасности, подчеркнули в МОН. 

Также в дальнейшем на базе НИИ проблем биологической безопасности будет создан диссертационный совет по защите докторских работ. При проведении научно-исследовательских работ предполагается привлекать зарубежных ученых для оказания помощи методико-консультативного характера.

Отмечается, что Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности имеет огромный опыт работы в области биологической безопасности, биотехнологии, вирусологии, микробиологии, иммунологии.

Учеными института разработано и внедрено более 60 наименований препаратов, в том числе 30 вакцин, 16 тест-систем и более 15 различных биопрепаратов.

За последние 10 лет институтом созданы технологии изготовления вакцин по особо опасным инфекциям, в том числе отечественной вакцины QazVac.

Ералы Тугжанов дал ряд поручений

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями