Популярные темы

Рассказываем, как казахстанцы могут сэкономить на фитнес-залах

Дата: 03 сентября 2021 в 12:29


Рассказываем, как казахстанцы могут сэкономить на фитнес-залах
Стоковые изображения от Depositphotos

Редакция Liter.kz сделала подборку полезных советов о том, как сэкономить на посещении фитнес-клуба, какой зал лучше выбрать, и стоит ли сразу покупать абонемент.   

Не спешите покупать годовой абонемент

Все рекламщики и менеджеры залов будут уверять вас, что покупка годового абонемента – самое выгодное решение. С одной стороны, они правы: в сравнении с покупкой месячного абонемента, можно сэкономить существенную сумму.

«Допустим, месяц посещения зала будет стоить 15 тысяч, умножая на 12 месяцев, мы получим 180 тысяч, на этом фоне покупка годового абонемента стоимостью 120 тысяч кажется очень выгодной. Но очень часто люди забрасывают тренировки через пару месяцев, и вернуть деньги нельзя», – прокомментировал фитнес-тренер Анна.

Опции, которые могут входить в годовой абонемент, кажутся очень привлекательными:

Однако количество их посещений ограничено, и потраченная сумма может оказаться неоправданной. Перепродать уже оформленный на вас абонемент тоже нельзя.

Если в зал вы ходите редко, лучше вообще отказаться от покупки абонемента, а просто оплачивать часовые занятия.

Фитнес-клубы экономкласса не хуже заведений премиального сегмента

У фитнес-клубов есть условное деление на экономный, бизнес-класс и премиальный сегмент. Оно основывается на количестве посетителей на квадратный метр, то есть у люксовых залов ограниченное число клубных карт. Но если вы хотите начать заниматься фитнесом и не желаете тратить на это большие деньги, не беспокойтесь за качество своих тренировок. Как отмечают тренеры, сейчас большинство залов находится в экономсегменте. И чтобы поддерживать конкурентоспособность, владельцы периодически обновляют все оборудование и поддерживают качество клуба на высоком уровне.

Подсказка: стоимость посещения экономзалов тоже сильно разнится, но в спальных районах она обычно ниже, чем в центральных и элитных.

Читайте также: Помогаем выбрать самые дешевые и полезные продукты для казахстанцев

Узнайте обо всех предложениях фитнес-центров

Перед оформлением абонемента вы можете уточнить, какие акции и скидки сейчас доступны. Большие скидки обычно предлагают к 8 марта и Новому году. Не постесняйтесь спросить, намечаются ли в зале какие-то акции. Вам о них обязательно скажут, потому что не захотят потерять потенциального клиента.

«Очень часто бывают распродажи зимой и летом. Летом мало кто ходит в зал. Чтобы оставаться на плаву, фитнес-клубы предлагают своим клиентам хорошие скидки и условия. А так, настоятельно рекомендую сначала просмотреть все соцсети и сайты, чтобы узнать обо всех условиях оформления клубных карт», – говорит ритейлер Амир Давлетов.

Уточните, есть ли студенческие или молодежные карты, ведь по ним условия приобретения клубной карты более выгодные.

Не пренебрегайте возможностью разового бесплатного посещения зала. Такая опция есть практически во всех фитнес-клубах, но о ней не всегда говорят. Перед покупкой абонемента вы сможете прийти в зал бесплатно, чтобы точно убедиться, что зал вам нравится.

«В залах экономкласса всегда есть первое бесплатное занятие или скидка. Но нужно быть готовым к тому, что после занятия вам будут звонить менеджеры, чтобы предложить свои абонементы. Иногда они бывают очень настойчивыми», – сказала тренер Анна.

Ходите в залы по утрам

Практически все залы снижают стоимость на утренние тренировки, причем как на разовое посещение, так и по дневному абонементу. Он будет в разы дешевле, чем вечерний.

Еще один совет: спросите у менеджеров, предоставляют ли они скидки, если вы оформляете сразу несколько абонементов, допустим, договорившись с другом/подругой или с кем-то из родственников.

Некоторые залы также предоставляют к абонементу возможность бесплатных гостевых визитов: стоимость абонемента можно будет разделить с другом.

Читайте также: Фитнес-тренер рассказал, что общего между бегом и сексом

Откажитесь от ненужных услуг

Рассмотрите клубы, в которых можно оплачивать только те услуги, которые вам необходимы: это может быть только посещение зала или возможность бесплатно проходить в зал, оплачивая только занятия с тренером. Такое предложение делают некоторые клубы, если вы сразу покупаете пакет тренировок с наставником.

«Если хотите экономить на занятиях спортом, то всегда берите с собой что-то для перекуса и воду, потому что в фит-барах все в разы дороже. И не нужно вестись на разные, как кажется, полезности — типа кислородных коктейлей или протеиновых батончиков, которыми пестрят витрины магазинов в залах», – поделилась опытом опытный клиент фитнес-клуба Элина.

Необязательно оплачивать занятия с тренером каждый месяц. Это удовольствие недешевое, но и совсем отказываться от него нельзя, если вы хотите получить результат от занятий спортом.

Специальные приложения и программы

Если хорошо поискать, можно найти действующие бонусы и скидочные купоны на тематических интернет-форумах.

Фитнес-индустрия не ограничивается только «железом». Залы предоставляют большой выбор групповых тренировок. Это может быть пилатес, аэробика, танцы, йога или стретчинг. В интернете можно найти специальные приложения от некоторых фитнес-агрегаторов, в которых можно заранее записаться на посещение групповых занятий, выбрав наиболее удобное для вас время и местоположение клуба.

Будьте аккуратны: в интернете можно также натолкнуться на мошенников, которые предлагают купить абонемент в несколько раз дешевле, объясняя это тем, что сертификат на посещение им подарили, а он якобы оказался ненужным. Вы рискуете потерять свои деньги или купить недействующий абонемент.

Ранее Liter.kz публиковал другие полезные советы. Это были рекомендации о том, как можно сэкономить деньги на лечении зубов, заправке автомобилей, а также покупке продуктов в супермаркетах.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями