Популярные темы

Финансовые компании начинают возвращаться в Афганистан 03 сентября 2021, 12:00

Дата: 03 сентября 2021 в 12:03 Категория: Новости стран мира


Финансовые компании начинают возвращаться в Афганистан
                03 сентября 2021, 12:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейшая в мире компания по переводу денег наличными Western Union восстанавливает свои услуги в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Президент Western Union в Азии, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Жан-Клод Фарах сообщил, что открытие банков, а также усилия Соединенных Штатов по оказанию гуманитарной помощи афганскому народу придали компании уверенности в возобновлении услуг.

«Большая часть нашего бизнеса, связанного с Афганистаном, — это малообеспеченные семьи, которым из-за рубежа пересылают деньги, удовлетворяющие основные потребности людей. Это основа, которая у нас есть, и причина, почему мы хотим восстановить наш бизнес там. Мы взаимодействовали с правительством США, которое заявило, что продолжение гуманитарной деятельности, включая денежные переводы, соответствует политике США», — сказал Фарах.

Western Union, а также еще один глобальный поставщик денежных переводов — MoneyGram International — приостановили предоставление услуг в Афганистане две недели назад, после того как боевики движения «Талибан» (согласно решению Верховного суда движение запрещено в Казахстане) захватили столицу Кабул.


Афганцы выстраиваются в очередь у банка/ ©REUTERS

В заявлении MoneyGram International говорится, что, следуя указаниям правительства США, они также возобновляют свои услуги в координации со своими партнерами в стране и Ассоциацией банков Афганистана.

По оценкам Всемирного банка, денежные переводы в Афганистан достигли 789 миллионов долларов в 2020 году, что составляет около 4 процентов валового внутреннего продукта (ВВП) страны, по сравнению с 829 миллионами долларов в 2019 году.


©REUTERS

Как отметили в Международном валютном фонде (МВФ), такие потоки исторически играли важную роль в поддержании финансовой стабильности. Наряду с международными грантами и устойчивым экспортом денежные переводы помогли профициту текущего счета Афганистана достичь 14,2 процента ВВП в 2020 году.


©REUTERS

Банкир из Афганистана сообщил агентству Reuters, что в последние дни центральный банк Афганистана предоставил средства в размере сотен тысяч долларов каждому банку, который запросил ликвидность. Однако афганская финансовая система и экономика могут оказаться в опасности, если талибы не смогут получить доступ к активам центрального банка примерно на 10 миллиардов долларов, которые в основном находятся за пределами страны.

Жан-Клод Фарах рассказал, что банки, с которыми Western Union сотрудничает в Афганистане, заверили компанию в том, что у них достаточно наличных денег для оплаты получателям денежных переводов.


©REUTERS

По его словам, до того как компания закрыла сервисы 16 августа, около 45 процентов каждой транзакции, отправленной через Western Union в Афганистан, составляло 200 долларов (около 84 тысяч тенге) или меньше.


©REUTERS

Отмечается, что приток денежных средств от рабочих-мигрантов из-за рубежа является ключевым средством выживания для многих афганцев. Афганистан — одна из беднейших стран мира, и таким образом она переживает годы насилия и нестабильности. Организация Объединенных Наций заявляет, что около половины населения нуждается в помощи из-за второй засухи за четыре года.

Ранее представители террористического движения «Талибан» издали приказ об открытии банков в Афганистане.

Накануне Международный валютный фонд приостановил доступ Афганистана к финансовым ресурсам, включая около 440 миллионов долларов в новых денежных резервах.

США также приняли решение не переводить доллары в Афганистан, чтобы они не попали в руки талибов. Кроме того, Вашингтон блокирует доступ «Талибана» к счетам афганского правительства, которые управляются финансовыми организациями США.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями