Популярные темы

Чемпиону мира разрешили провести защиту титула несмотря на допинг

Дата: 03 сентября 2021 в 11:39


Чемпиону мира разрешили провести защиту титула несмотря на допинг
Стоковые изображения от Depositphotos

Запланированный на 10 сентября в Тусоне (США) бой чемпиона WBC во втором полулёгком весе мексиканца Оскара Вальдеса (29-0, 23 КО) против своего обидчика на любительском ринге и победителя ОИ-2016 бразильца Робсона Консейсау (16-0, 8 КО) состоится, несмотря на то, что ранее обладатель пояса провалил допинг-пробу.

Всё дело в том, что бой состоится на территории племени Паскуа Яки. И решение о проведении поединка принимала их Атлетическая комиссия (оказывается, и такое существует). Решение принято в четверг после того, как Вальдес объяснял по скайпу представителям комиссии и членам WBC о том, как в его организм проник запрещённый препарат фентермин. У бойца настаивают, что всё дело в травяном чае.

Решение по бою пока что не является официальным — это то, что удалось разнюхать инсайдерам ESPN. Президент WBC Маурисио Сулейман обещает вскоре обнародовать вердикт по этому делу. Представители Атлетической комиссии Паскуа Яки отказались комментировать своё решение. То же самое сделал менеджер Вальдеса.

В кулуарах говорят, что лазейку нашли очень спорную. Якобы всё дело в разногласиях между антидопинговыми правилами от WADA и VADA — первые разрешают фентермин в «несоревновательный период», а «соревновательный период» считают за сутки до боя. Но ведь Вальдес дал согласие проходить допинг-контроль по правилам VADA (программа Clean Boxing от WBC), так что непонятно, при чём тут вообще правила WADA.

Проба Б мексиканца также дала положительный результат на фентермин. А вот повторный тест (30 августа, 17 дней после проваленной пробы) уже чистый.

Круто написал о всей этой ситуации Майк Коппинджер: «Если вы — Top Rank, зачем вообще использовать тестирование VADA, если потом в случае чего не собираетесь следовать правилам? Просто скажите, что не хотите никаких допинг-тестов в преддверии шоу. И всё. Проблема решена...» 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями