Популярные темы

Съемки фильма о японском военнопленном проходят под Алматы 03 сентября 2021, 09:31

Дата: 03 сентября 2021 в 09:43 Категория: Новости культуры


Съемки фильма о японском военнопленном проходят под Алматы
                03 сентября 2021, 09:31
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматинской области проходят съемки художественного фильма под рабочим название «Ахико» («Ақтастағы Ахико»), передает корреспондент Tengrinews.kz.

В основу исторической картины положена реальная история и судьба японского юноши, курсанта императорского училища Ахико Тэцуро, попавшего в советский плен после Второй мировой войны.

По сюжету в лагере молодой японец встречает героя войны — казаха Акажана, который служил в Советской армии и участвовал в наступлении на Берлин. После был отправлен на Японскую войну, где получил ранение и попал в плен. По возвращении Акажан был осужден как «предатель и враг народа». Два противоборствующих солдата одной войны столкнутся лицом к лицу.

Стоит отметить, что фильм «Ақтастағы Ахико» был запущен в производство в начале 2019 года. Как сообщила Алия Увальжанова, осенью того же года съемочная группа успела снять некоторые сцены на построенных декорациях «Карафуто» вблизи Капшагая, но позже из-за пандемии картина была поставлена на консервацию.

«Мне показалась судьба очень удивительной, прежде всего потому, что это ребенок. Мне было интересно, как сложилась его судьба. Мы его нашли. В 2007 году мы ездили к нему в Караганду, поселок Актас, снимали о нем документальный фильм. Он рассказывал о своей судьбе. После чего родился сценарий. Мы подавали несколько раз в Министерство культуры и спорта и в АО «Казахфильм» имени Шакена Айманова на реализацию данного проекта. Из-за разных обстоятельств тогда не сложилось, но в 2018 году поступает предложение о создании полнометражной картины», — рассказала продюсер фильма Алия Увальжанова.

Съемки киноленты проходят в Алматинской области вблизи поселка Долан. Во время пресс-тура Алия Увальжанова («Подарок Сталину», «Жаужурек мын бала») представила журналистам интернациональную команду фильма.

Режиссер киноленты — Елдар Капаров (Казахстан), оператор-постановщик — Самат Шарипов (Казахстан), художник-постановщик — Нурболат Жапаков (Казахстан), сорежиссер и сопродюсер — Сано Синдзю (Япония). Роли главных героев исполнили Сырым Кашкабаев (Казахстан) и Эйсаку Огасавара (Япония).

На экраны картина выйдет в конце 2022 года.

Фото предоставлены пресс-службой киностудии «Казахфильм»

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры Алматы
Поделитесь новостью с друзьями