Популярные темы

Самый быстрый гол в СССР

Дата: 03 сентября 2021 в 00:49


Самый быстрый гол в СССР
Стоковые изображения от Depositphotos

3 сентября 1986 года был забит самый быстрый гол в истории чемпионатов СССР. Автором этого гола стал кайратовец Евстафий Пехлеваниди. Гол на десятой секунде матча наш форвард забил в ворота киевского «Динамо».

Такого не ожидал никто! Люди еще не успели занять места на трибунах стадиона. 

Как пишет в своей книге «Казахстанский голеадор» сам Евставфий: «Начало игры было нашим, и мы с Сергеем Волгиным стояли в центральном круге, ждали свистка судьи. Тот свистнул. Я – Сереге, Серега – мне, и поехало. В какой-то момент последний пас – мне. Ну и я пробил. Их вратарь Виктор Чанов даже среагировать не сумел. Он стоял разминался, а когда увидел мяч в сетке, метнулся, но было поздно.

Так «Кайрат» повел в счете 1:0. Второй мяч с пенальти забил Евгений Яровенко. Ту игру «Кайрат» выиграл со счетом 2:1. Так Пехлеваниди остался в истории советского футбола, как забивший самый быстрый  гол за все времена, сколько не проводилось чемпионатов СССР.

«Конечно, все забитые мною голы – заслуга не только моя личная, а всей команды, всех моих товарищей, которые пахали на меня вовсю. – Рассказывает Евстафий Пехлеваниди. – И я в меру сил старался оправдать их доверие. Они, если можно так выразиться, были созидателями, а я — всего лишь исполнителем.

Спортивное начальство меня, скажу без ложной скромности, уважало – мне даже греческую музыку разрешали включать в раздевалке, когда я разминался: это мне тонус поднимало. Ребята говорили: «О, щас свои «бузуки» начнет гонять! Да и пускай, лишь бы ему это играть помогало».

Сеильда Байшаков – ветеран «Кайрата», мастер спорта СССР:

«Квочкин, Сегизбаев, Ионкин и Пехлеваниди – это было золотой фонд казахстанских бомбардиров. Но и на общесоюзном уровне Пехлеваниди являлся одним из лучших. Смотреть на его игру было любо-дорого. Так забивать голы – настоящий талант».

Из книги Евстафия Пехлеваниди «Казахстанский голеадор»

Голы и интервью Евстафия Пехлеваниди смотрите ЗДЕСЬ!

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями