Популярные темы

Бизнесмен пробрался в Афганистан ради семьи и оказался в ловушке

Дата: 02 сентября 2021 в 19:17 Категория: Новости стран мира


Бизнесмен пробрался в Афганистан ради семьи и оказался в ловушке
Стоковые изображения от Depositphotos

Получивший британский паспорт афганец вернулся на родину ради спасения семьи и оказался в ловушке — мужчина вынужден прятаться вместе с родственниками, поскольку боится расправы со стороны представителей «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация), пишет Daily Mail.

Издание указало, что мужчина попал в Великобританию в 14 лет, вырос в приемной семье, получил образование и стал бизнесменом, основав сеть пиццерий в графстве Кент. Имя предпринимателя в статье изменили ради его безопасности.

Материалы по теме

22:25 — 26 августаДесятки человек погибли в результате терактов в Кабуле.Ответственность за взрывы взяло на себя «Исламское государство»00:01 — 28 августаГероиновый джихад.Афганские наркотики продают по всему миру. Рискнут ли талибы отказаться от этого прибыльного бизнеса?

На опасное путешествие афганец решился после того, как получил звонок от родных из Афганистана. Они сообщили, что один из братьев и отец мужчины, работавшие на прежний режим, были арестованы талибами, и уже несколько дней о них ничего неизвестно. Мужчина покинул Соединенное Королевство и добрался до Афганистана через Францию и Узбекистан 28 августа.

Вернувшись домой, 28-летний предприниматель воссоединился с матерью, а также с пятью младшими братьями и сестрами. Теперь семья вынуждена скрываться в пристройке без окон, водоснабжения и электричества. Связавшись с журналистами, мужчина прислал видео из своего укрытия и сообщил, что семья питается тем, что матери удается выпросить у соседей. «Мы живем в условиях, которые не годятся даже для животных, — рассказал собеседник издания. — Я не могу выйти на улицу, потому что повсюду размещены блокпосты «Талибана», и если они [талибы] увидят меня с британским паспортом, я покойник».

Он отметил, что пытался связаться с МИД Великобритании, однако пока усилия не увенчались успехом — приходят лишь автоматические «отписки», в которых говорится о том, что оказавшиеся на территории страны британцы должны учитывать риски, связанные с попытками покинуть страну любым путем. ««Талибан» обещал помилование иностранцам, но многие говорят, что они не держат свое слово. Мы не знаем, что делать», — признался бизнесмен, отметив, что власти Великобритании ранее призвали иностранцев покинуть Афганистан через соседние страны, однако в данной ситуации это не представляется возможным, так как талибы на своих блокпостах обыскивают каждого.

В конце августа сообщалось, что министр обороны Великобритании призвал афганцев бежать из страны через Иран и Пакистан. Он предупредил, что страна не сможет вывезти всех беженцев из Афганистана, имеющих право на убежище в стране, в оставшиеся сроки эвакуации.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями