Популярные темы

Сепаратистов Каталонии заподозрили в сотрудничестве с российскими шпионами

Дата: 02 сентября 2021 в 19:07


Сепаратистов Каталонии заподозрили в сотрудничестве с российскими шпионами
Стоковые изображения от Depositphotos

Гражданская гвардия Испании (подразделение испанского МВД — прим. «Ленты.ру») расследует предполагаемое сотрудничество окружения лидера сепаратистов Каталонии Карлеса Пучдемона (Carles Puigdemont) с российскими спецслужбами. Об этом сообщает NIUS Diario.

Политик и историк Жозеп Льюис Алай (Josep Lluis Alay), считают силовики, поддерживал связь с живущим в Каталонии бизнесменом Александром Дмитренко, которого Минюст Испании признал российским шпионом и лишил испанского гражданства. Подозревается, что российские спецслужбы таким образом пытались повлиять на попытку Каталонии отделиться от Испании.

Материалы по теме

17:50 — 27 октября 2017Откололись: Каталония объявила независимостьИспании угрожает гражданская война15:11 — 21 июля 2020Британия опубликовала доклад о вмешательстве РоссииВ чем иностранные спецслужбы снова обвиняют Москву?

По данным издания, полученными из доклада следователей в суд в Барселоне, Алай, близко общавшийся с Пучдемоном, советовал ему налаживать связи с Россией ради контрактов в сфере энергетики. Он также предлагал ему не говорить об учредителе ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента и признан экстремистской организацией) Алексее Навальном и не выражать неприязни к главе Белоруссии Александру Лукашенко — все ради возможности дружественных связей Каталонии с российским государством.

Следствие также не исключает, что люди из окружения Пучдемона каким-то образом причастны к российско-китайскому бизнесу в области энергетики, с которым связан Дмитренко. Сам россиянин свою связь с российской разведкой отрицает и даже подавал апелляцию на решение суда, признавшего, что он с ней сотрудничал.

В мае текущего года Национальная судебная коллегия Испании прекратила расследование о вмешательстве России в деятельность сепаратистов, начатое в 2019 году. Стало известно, что все следствие строилось на показаниях одного осведомителя.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября 2017 года. Тогда более 90 процентов проголосовавших высказались за выход региона из состава Испании. Мадрид не признал итогов голосования, лидеров сепаратистов признали виновными в мятеже и приговорили к длительным тюремным срокам. Их частично помиловали летом 2021 года: заменили реальные сроки на условные.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями