Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 сентября 2021 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Специалисты, ведущие мониторинг качества и объемов оказанных услуг в рамках медстрахования,   за полгода выявили 38 503 дефекта. 



Большая часть нарушений допущена  при оказании консультативно-диагностических услуг населению. Также есть  факты необоснованного завышения объемов помощи/услуг, отклонения лечебно-диагностических мероприятий от стандартов, правил, некорректное оформление медицинской документации. 
  Нарушителям назначили штрафные санкции.
  Важной частью договорных отношений являются обязательства медицинских организаций  по доступности и качеству оказываемых услуг.  Фонд вправе требовать их исполнения, — считает  руководитель областного филиала фонда медстрахования Батырбек Нургалиев.  — Поэтому с этого года Фонд внедрил проактивный мониторинг. И если факты нарушений выявляются, то Фонд дает шанс поставщикам их устранить в течение 45 календарных дней. Если дефект не устранен в срок, на медорганизацию налагается штраф.
    В итоге уверены в Фонде, выигрывает пациент, в интересах которого специалисты фонда медстрахования  повторно  оценивают работу поставщиков. Причем оплата  за оказанные населению услуги по пакетам ГОБМП и ОСМС идет   после проведения мониторинга качества и объема  услуг. 
  Если пациент самостоятельно выявил  факты приписки услуги, которую он не получал, необходимо сообщить об этом в Фонд медицинского страхования по телефону 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями