Популярные темы

Эмоционально-чувственная природа: как создавался сенсорный сад в карагандинской школе

Дата: 02 сентября 2021 в 17:05 Категория: Общество


Эмоционально-чувственная природа: как создавался сенсорный сад в карагандинской школе
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор школы-центра дополнительного образования №51 Орикбай Аринов уже отмечал: школа – инклюзивная, и здесь созданы все условия для обучения ребят с особыми потребностями. В частности, на пришкольном дворе создали первый в карагандинском регионе сенсорный сад. Он, рассказывает учитель биологии и географии Саида Шералиева, служит мощным инструментом экотерапии, развивает эстетический вкус, а яркие цвета вызывают положительные эмоции. Саида Ешалыевна стала инициатором такого проекта, и воплощали его вместе с детьми и родителями.

— Идея создания сенсорного сада появилась давно, когда при нашей школе работал мини-центр, — делится учитель биологии и географии. – Но чтобы его обустроить, нужно было подходящее место и материалы. В прошлом году наша школа участвовала в программе «Дорожная карта» по благоустройству территории, и теперь стало возможным воплотить идею в жизнь.

Все лето учителя, дети, родители, технический персонал и руководитель школы трудились над садом. На примере своей работы здесь хотели показать значимость такой территории в школах и детских садах – особенно там, где есть коррекционные группы.

— Наш сад предполагает использование природных материалов, чтобы сохранить и улучшить здоровье детей. Материал мы собирали по крупицам: шишки взяли из лесопосадки, отыскали щепы и декоративный камень, некоторые виды растений приобрели на средства, полученные в качестве главного приза конкурса от одного из садовых центров, — рассказывает Саида Шералиева. – В итоге сад выступает специально организованной территорией, создающей благоприятные условия для развития эмоционально-чувственной сферы детей, что тоже очень важно. И это предусматривает включение в работу всех сенсорных систем ребенка: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания. Таким образом мы хотим создать условия и ландшафтную среду, где ребята задействуют все органы чувств в познании природы. И конечно, особенно это важно и полезно для ребят с особыми потребностями: так они могут восполнить дефицит эмоционально-чувственного общения с природой. К примеру, можно пройтись босиком по тропинкам в летнее время – это содействует профилактике плоскостопия.

Сенсорный служит и просто территорией релакса – как для учеников, так и для учителей, а на его территории в соответствии с учебной программой можно проводить уроки самопознания, биологии, вести встречи кружка ландшафтного дизайна.

Что будет с садом зимой? Это место, продолжает Саида Ешалыевна – часть проекта «Мой школьный двор», над которым в школе №51 работают уже больше 10 лет. Учителя и дети с удовольствием участвуют в проекте, ухаживают за растениями и территорией. Но сад может быть как стационарным, так и мобильным, говорит учитель.

— Сейчас мы работаем над тем, как обустроить мобильный сенсорный сад, который бы действовал круглый год, — отмечает Саида Шералиева. – По сути, наша работа не окончена: она только начинается, и мы бы хотели, чтобы наш проект принес огромную пользу детям, которые в нем нуждаются. Повторюсь, что ребята, у которых, к примеру, нарушено зрение, могли бы восполнить представление об окружающем мире через осязание. Мы считаем, что такие места и территории необходимы – особенно для школ с инклюзивным образованием и детских садов с коррекционными группами.

В работе над сенсорным садом, кроме того, были привлечены и спонсоры, помощи которых школа сердечно благодарна. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями