Популярные темы

Не было учительской и столовой: на окраине Нур-Султана построили еще одну школу 02 сентября 2021, 16:56

Дата: 02 сентября 2021 в 17:03 Категория: Общество


Не было учительской и столовой: на окраине Нур-Султана построили еще одну школу
                02 сентября 2021, 16:56
Стоковые изображения от Depositphotos

В Нур-Султане пятиэтажную школу на 1200 мест построили на территории средней школы № 23, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

Средняя школа № 23, расположенная в жилом массиве Ондирис (район Байконыр), была построена в 1966 году. Школа была рассчитана всего на 700 мест (в 2 смены), но количество учащихся было больше. У учащихся и учителей из-за малогабаритности учебного заведения не было столовой, актового зала, учительской, методического кабинета, а спортивный зал не вмещал всех учащихся.

Фото: Александр Куприенко

Данную школу осенью 2019 года посещал Глава государства. Президент поручил построить новое учебное заведение в данном районе.

Фото: Александр Куприенко

Таким образом, в текущем учебном году двери распахнула пятиэтажная школа на 1200 мест (в 2 смены). Решена проблема с переуплотненным режимом. Также в новом заведении учтены столовая, большой спортзал, актовый зал, учительская.

Фото: Александр Куприенко

При строительстве нового корпуса школы также было учтено и материально-техническое оснащение: кабинеты STEM и робототехники, где учащиеся смогут создавать 3D-объекты, моделировать роботов, применять научно-технические знания сразу на практике; кабинет «Интеллектум», здесь дети будут готовиться к дебатам. От имени Президента страны школе вручен автобус для комфортного передвижения учащихся.

Фото: Александр Куприенко

К примеру, если в 2019 году было построено 6 школ, то уже в 2020 году возведено 11. Это позволило сократить количество школ с трехсменным обучением с 8 до 4, а с переуплотненным режимом – с 22 до 14. В текущем году будет сдано в эксплуатацию еще 15 школ. Это позволит в 2021 году создать порядка 40 тысяч ученических мест. Это в 2 раза больше, чем в 2020-м, и в 4 раза больше, чем в 2019 году.

Фото: Александр Куприенко

В столице в предстоящие 5 лет в рамках дорожной карты запланировано строительство 67 школ. Школы строятся как за счет бюджета, так и за счет ГЧП и привлечения частных инвестиций. Так, акиматом столицы на инвестсоветах поддержано строительство свыше 30 частных учебных заведений. Стоит отметить, что частные школы также пользуются большим спросом среди горожан.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями