Популярные темы

Спецслужбы в СНГ усилили бдительность из-за ситуации в Афганистане

Дата: 02 сентября 2021 в 16:37 Категория: Новости стран мира


Спецслужбы в СНГ усилили бдительность из-за ситуации в Афганистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Террористическая активность внутри Афганистана может угрожать странам Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков сообщил ТАСС.

Материалы по теме

00:01 — 19 августаТеррористы с хорошими лицами.«Талибан» пытается изменить к себе отношение. Почему ему никто не поверит?00:01 — 18 августаАфганский приход.Наркотики, оружие, шариат: чем талибы так пугают бывшие республики СССР?

Он отметил, что, помимо радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), в Афганистане действуют другие международные террористические организации. Новиков подчеркнул, что они могут не подчиняться международным резолюциями и пришедшим к власти талибам. По его мнению, подобные группировки могут нести угрозу для соседних государств, в том числе входящих в СНГ.

Глава АТЦ также добавил, что контртеррористические спецслужбы в странах Содружества усилили бдительность и перешли в режим повышенной готовности из-за текущей ситуации в Афганистане.

Ранее представитель «Талибана» Забиулла Муджахид заявил о намерении членов движения восстановить порядок в Афганистане. Он рассказал, что для этого талибы проводят работу в правовом, медицинском и банковском секторах, а также в сфере безопасности.

15 августа боевики «Талибана» объявили о взятии под контроль всей территории Афганистана. Они также анонсировали создание в ближайшее время Исламского Эмирата Афганистан.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями