Популярные темы

Стартовали учения «Каспий-Антитеррор — 2021» 02 сентября 2021, 15:43

Дата: 02 сентября 2021 в 15:53 Категория: Общество


Стартовали учения
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане дан старт силовой фазе совместного антитеррористического учения компетентных органов государств — участников СНГ «Каспий-Антитеррор — 2021», передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

2 сентября в Актау Антитеррористический центр государств — участников СНГ совместно с Комитетом национальной безопасности провел сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и специальных служб государств-участников.

Фото пресс-службы КНБ

Для участия в специальной операции республиканским оперативным штабом по управлению АТО были привлечены силы ССН «А» и ПС КНБ, «Беркута» Национальной гвардии, «Сункара» МВД, сил специальных операций МО РК, а также ЦСН ФСБ России.

Фото пресс-службы КНБ

В открытии сбора приняли участие делегации органов безопасности, специальных служб государств — участников СНГ: руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков, председатель КНБ генерал-лейтенант национальной безопасности Карим Масимов, директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества Джумахон Гиесов и другие.

Фото пресс-службы КНБ

Программой сбора предусмотрено:

подведение итогов первого этапа совместного антитеррористического учения компетентных органов государств — участников СНГ «Каспий-Антитеррор — 2021», проведенного при координирующей роли АТЦ СНГ в период с 23 по 26 августа на территориях 8 государств: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана; реализация второго этапа учения (морской порт Актау), включающего в себя: демонстрацию работы Республиканского оперативного штаба; проведение антитеррористической операции по освобождению заложников и нейтрализации террористов с привлечением подразделений силовых ведомств Казахстана (объекты «Буровая установка» и «Корабль»); демонстрацию действий МЧС Казахстана по ликвидации последствий террористического акта на условных объектах морской инфраструктуры и нефтегазовой отрасли.

По замыслу учения, в целях дестабилизации обстановки в Казахстане, оказания давления на органы государственного управления и принятия выгодных для МТО решений «террористы» осуществляют нападение и вооруженный захват буровой установки международной совместной операционной компании и пассажирского судна с очередной сменой нефтяников на борту.

Фото пресс-службы КНБ

Принимая во внимание масштаб угроз террористов, органами Казахстана осуществляется комплекс первоочередных мероприятий, проводится оцепление и блокирование захваченных «террористами» объектов.

Фото пресс-службы КНБ

К работе приступает республиканский оперативный штаб по управлению антитеррористической операцией. По тревоге поднимаются и направляются в район террористического воздействия специальные подразделения государственных органов Республики Казахстан. Приводятся в готовность подразделения, отвечающие за ликвидацию и минимизацию последствий террористического акта.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями