Популярные темы

Для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией

Дата: 02 сентября 2021 в 15:18


Для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией
Стоковые изображения от Depositphotos
Питание после перенесенного коронавируса должно быть калорийным, это поможет организму восстановиться. Важно употреблять большое количество белка, а вот колбасы и сосиски в рацион не входят.
Для лиц, восстанавливающихся после новой коронавирусной инфекции, калорийность рациона может составлять до 20-30 килокалорий на один килограмм массы тела в сутки с учетом тяжести состояния и первоначальной массы тела. При этом стоит отдавать предпочтение продуктам и блюдам с высокой энергетической плотностью.   Должно быть достаточное количество белка в рационе — от 1,2 до двух граммов на килограмм массы тела для борьбы с атрофией мышечной ткани с учетом состояния почек.
Желательно в день съедать не менее трех-четырех порций продуктов из списка: молоко, кисломолочная продукция, йогурт, творог, рыба, яйца, птица, мясо (колбасные изделия и сосиски не включаются), бобы, фасоль, продукты из сои.   Рацион должен быть разнообразным, следует уделять внимание сезонным фруктам и овощам, потреблять их не менее пяти порций (около 80 граммов на порцию) каждый день.   Предпочтительно, как минимум, четырехразовое питание — три основных приема пищи и один-три перекуса.   Уважаемые жители!   К сожалению, новый мутированный вирус — Дельта – штамм способен к повторному заражению.   Получите консультацию своего врача о возможном сроке вакцинации после перенесенного заболевания.   Вакцинация — единственная защита от COVID-19.   Берегите себя и своих родных!
Пресс-служба управления здравоохраения  Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями