Популярные темы

Четко, профессионально

Дата: 02 сентября 2021 в 15:08


Четко, профессионально
Стоковые изображения от Depositphotos
Профессия акушера всегда была не из легких, но одной из самых почетных и благородных, ведь он непосредственно участвует в появлении на свет новой жизни 
Участковый акушер Таразской городской поликлиники № 5 Ольга Колупаева с малых лет мечтала стать врачом. С детства родители покупали дочери различные книги о медицине, заметив ее интерес к этой сфере. 
Уроженка Тараза 22-летняя Ольга Колупаева окончила школу-гимназию № 39 имени И. Панфилова, причем училась в экспериментальном классе с 12-летним обучением. Любимыми ее предметами были химия и биология.   — После окончания школы я поступила в Жамбылский высший медицинский колледж на специальность «акушер», через два года и девять месяцев окончила его. В ходе учебы мы проходили практику в различных медицинских центрах, поликлиниках и больницах. При прохождении одной из таких практик в городской поликлинике № 5 меня пригласили сюда работать. В этой поликлинике я работаю уже три года, — рассказала Ольга.
По ее мнению, самое сложное в этой профессии – работа с беременными женщинами и, соответственно, колоссальная ответственность за две жизни сразу – матери и ребенка.
— Нет легких моментов в нашей работе, потому в характере нужна стрессоустойчивость. Третий год длится период, связанный с нестабильной эпидемиологической ситуацией, много беременных женщин обращается в поликлинику с различными заболеваниями, осложнениями во время беременности и после родов, — говорит Ольга. – Стараемся справляться, прикладывая немало усилий, чтобы пролонгировать беременность пациенток до положенного срока. Стараюсь выполнять свою работу качественно и профессионально. 
Вместе с врачом-гинекологом они наблюдают динамику состояния беременных раз в две недели, если состояние женщины тяжелое – сразу доносят до сведения руководства, чтобы, возможно, направили на сохранение беременности. 
— Сейчас разрешено с пациентками без осложнений, на сроке беременности до 24 недель, вести онлайн прием. Ведем мониторинг, обзвон наших подопечных, — рассказывает акушер.
В своей семье она первый медик. Отец вместе с братом Ольги занимаются ремонтом машин на собственной станции техобслуживания, а мама по профессии связист, работала в АО «Казахтелеком». Девушка пока не замужем, но, по ее признанию, есть молодой человек – Вячеслав. По специальности он электромонтажник высотных работ, свою невесту во всем поддерживает, иногда помогает ей клеить приемные карты для пациенток. Молодые люди намерены вскоре зарегистрировать брак.
— Своих детей пока не планируем, ведь мне еще предстоит сделать выбор – семья или карьера. Хорошо, конечно, если получится успеть и то, и другое. Раньше мечтала стать врачом-нейрохирургом. Но оказалась в акушерстве, и не жалею об этом, — призналась Ольга. – Возможно, я еще приду в эту сферу. По ее словам, всем медицинским работникам в период усиления карантинных мер тяжело, особенно в летний сезон, когда жарко, а они должны вести прием пациентов в полной экипировке – в санитарных индивидуальных защитных костюмах, перчатках, масках, респираторах. 
-Ведем постоянный мониторинг, каждый день на телефоне, на связи. Не так давно был сложный случай – у одной из беременных  упало содержание тромбоцитов в крови до критических показателей, в норме должно быть от 150 до 300, а у нее было 20. Однако она благополучно родила, мы наблюдаем ее состояние после родов, фиксируя его как стабильное, — комментирует Ольга.
Она привыкла исполнять свои обязанности четко, оперативно и максимально продуктивно. Со слов коллег, Ольга Колупаева – одна из лучших участковых акушеров городской поликлиники № 5. 
Лариса ГУБАШЕВА, фото автора

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями