Популярные темы

Учат дышать

Дата: 02 сентября 2021 в 14:58


Учат дышать
Стоковые изображения от Depositphotos
Врачи Жамбылской областной многопрофильной больницы параллельно с лечением больных коронавирусной инфекцией также обучают их дыхательным и физическим упражнениям
Основной комплекс дыхательных упражнений после коронавирусной инфекции направлен на улучшение вентиляционной функции легких за счет увеличения подвижности грудной клетки, экскурсии диафрагмы, укрепления дыхательных мышц. Жизнь — это движение, правильное дыхание, вот почему, как только больной идет на поправку, он должен стараться делать регулярные дыхательные упражнения, постепенно увеличивая их количество. Цель этих упражнений — легкие должны дышать самостоятельно.
Баглан Тапаева, опытный врач-ревматолог Жамбылской областной многопрофильной больницы, говорит:
— Стоит отметить, что у многих пациентов восстановление начинается еще во время лечения в инфекционном госпитале. В том числе и с занятий лечебной дыхательной гимнастикой. Попытка вылечить человека, инфицированного вирусом, должна начинаться с него самого, — отмечает врач. — Если он будет активен и строго выполнять предписания врача, а также больше двигаться, то риск тромбов уменьшается. Вот почему те, кто много двигается, выздоравливают быстрее.    Баглан Маратовна следит за тем, чтобы пациенты получали соответствующее лечение. Часть упражнений больные выполняют вместе с врачом в коридоре, остальные — самостоятельно в палатах.   Инфекционное отделение для больных ковид, рассчитанное на 330 коек, открылось 26 июля этого года. В настоящее время здесь проходят лечение 272 человека, выписаны — 260.
Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями