Популярные темы

Большая семья – большие заботы

Дата: 02 сентября 2021 в 14:58


Большая семья – большие заботы
Стоковые изображения от Depositphotos
Жительница микрорайона Карасу Тараза Карашаш Ембергенова – многодетная мама. У них с супругом шестеро детей
Муж Карашаш, Ерлан Тунгушбаев – предприниматель, его ежемесячный доход не очень высок. Старший сын Нурбек в этом году окончил Жамбылский высший политехнический колледж и уже зарабатывает самостоятельно. И хоть государство выплачивает семье все положенные пособия и денежные компенсации, все-таки большое семейство – это всегда и большие заботы, тем более потребности всех детей с возрастом только увеличиваются. Поэтому Карашаш решила без дела тоже не сидеть, пройти обучение на кратковременных курсах кондитеров. 
— По образованию я педагог – учитель казахского языка и литературы, одно время работала в Жамбылском высшем гуманитарном колледже имени Абая, в колледже «Тараз-Ғасыр», потом сидела с детьми дома, работы не было. В городском отделе координации занятости и социальных программ мне предложили пройти бесплатные трехмесячные курсы, которые организует ТОО «Султангали» по государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». А так как я очень люблю печь, готовить вкусные блюда, то согласилась участвовать. У товарищества, которое организует курсы, есть свой кондитерский цех на базе известной сети городских магазинов, там мы и проходим обучение. Мне очень нравится, каждый день узнаю что-то новое, секреты выпечки и кулинарии, — поделилась Карашаш.
Ежемесячно многодетной семье с шестью детьми выплачивается пособие в размере 70154 тенге. Карашаш Ембергенова получает и адресную социальную помощь – АСП: так, за первый квартал этого года начислено 100863 тенге, за второй – 104151 тенге, за третий квартал – 142320 тенге. Кроме того, в этом году компенсируются и затраты семейства на оплату коммунальных услуг. По предъявленным квитанциям поставщиков коммунальных услуг за первый квартал текущего года семье выплачены 36605 тенге, за второй и третий – по 28209 тенге.
Многодетная семья пока не имеет своего дома и снимает жилье, ежемесячно выплачивает за аренду квартиры 5792 тенге. Причем, возможность арендовать квартиру за столь небольшую плату в микрорайоне Карасу им также предоставило государство, в доме № 20 этого жилого массива живут такие же многодетные, малообеспеченные, неполные семьи.
Государство заботится также о малышах из этой многодетной семьи – шестилетнем Алинуре и трехлетней Медине, снабжая их социальными пакетами в виде продуктовых наборов и один раз в квартал гигиеническими средствами. Детей-школьников – 13-летнего Мади, 11-летнего Ернура и восьмилетнего Алихана – обеспечивают бесплатным горячим питанием; когда в школах было удаленное обучение, детям-школьникам подарили ноутбук и компьютер.
— Мы очень благодарны государству за заботу о многодетных и малообеспеченных семьях. Когда закончу обучение на курсах кондитеров, хочу подать документы на получение безвозмездного государственного гранта в размере 583 тысячи тенге, мечтаю открыть свой небольшой бизнес по выпечке кондитерских изделий, — говорит Карашаш Ембергенова.
Искренне желаем удачи многодетной маме и роста благосостояния ее семье.
Лариса ГУБАШЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями