Популярные темы

Полезное дело

Дата: 02 сентября 2021 в 14:48


Полезное дело
Стоковые изображения от Depositphotos
Житель Сарысуского района производит четыре тысячи кирпичей в день
Житель села Жайылма Сарысуского района Бекмурат Амангельдыулы открыл мини-цех, в котором вместе с ним работают четыре его односельчанина. Цех ежедневно производит четыре тысячи кирпичей. Поступил и первый заказ на 25 тысяч кирпичей.
— По специальности я инженер-механик. Некоторое время работал в городе. Прежде чем открыть цех, я долго раздумывал. Хотелось занять делом свободных ребят из села. У меня получилось. Цех выпускает продукцию почти две недели. Размер кирпича 25х12, ширина — семь сантиметров. После воздействия сильным давлением брусок доводится до нормы и только потом распиливается и сушится. Поскольку цена доступная, появился и спрос. Ежедневный доход занятых в цехе людей  — пять тысяч тенге, — рассказал начинающий предприниматель.
В селе Жайылма такой цех уже открывался лет 50 назад. В годы застоя его снесли, а жители необходимый для строительства кирпич завозили извне.
— Село у нас хоть и небольшое, но стройка не прекращается, кто дом, а кто сарай или пристройку затеет. И тут наш цех незаменим. Думаю в будущем построить печь и начать производство жженого кирпича. Для этого намерен обратиться за поддержкой к государству, — поделился планами Б. Амангельдыулы. 
Пресс-служба акима Сарысуского района

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями