Популярные темы

Исключить бюрократию

Дата: 02 сентября 2021 в 14:48


Исключить бюрократию
Стоковые изображения от Depositphotos
О работе Государственной корпорации «Правительство для граждан» на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал заместитель директора филиала Государственной корпорации «Правительство для граждан» по Жамбылской области Данияр Медетбеков
Государственная корпорация «Правительство для граждан» создана для того,  чтобы быть единым провайдером по оказанию государственных услуг, где главными задачами являются  исключение бюрократии и устранение административных барьеров, оказание государственных услуг в соответствии с законодательством РК, организация работы по приему заявлений и выдаче их результатов услугополучателю по принципу «одного окна», а также обеспечение оказания государственных услуг в электронной форме.
Согласно Реестру, общее количество государственных услуг составляет 687, из них 659 оказываются через Госкорпорацию, 629 – через портал «Электронное правительство».   В их оказании по Жамбылской области принимают участие 16  фронт-офисов.
Всего за  пять месяцев 2021 года по Жамбылской области оказаны 471 228 услуг, 1 236 из которых – в электронном формате. Из-за введения карантинных мер в апреле и мае 2020 года отделы по обслуживанию населения частично приостановили свою деятельность. 
Для консультирования граждан по получению государственных услуг в здании городского отдела № 1 г. Тараза открыт Единый Контакт-центр 1414, а также для консультирования граждан при получении электронных услуг через портал Электронного правительства и регистрации мобильных номеров в Базе мобильных граждан в здании  городского отдела № 2 открыт сектор видео-ассистентов.
За пять месяцев текущего года операторами Единого Контакт-центра приняты 130 940 звонков. Через сектор видео-ассистентов приняты 192 748 видеозвонков, 95 485 граждан зарегистрированы в Базе мобильных граждан.   Кроме того, Госкорпорация в целях экономии времени граждан и предупреждения распространения вирусной инфекции запустила сервис предварительного бронирования для получения государственных услуг. Данным сервисом можно воспользоваться через портал электронного правительства Egov.kz, мобильное приложение Egov mobile.   В настоящее время для физических и юридических лиц для получения ЭЦП на портале Электронного правительства запущен сервис «Получение ЭЦП удаленно», при наличии Интернета и веб-камеры данным сервисом может воспользоваться любое физическое и юридическое лицо.
Для удобства водителей в специализированном отделе города Тараза Egov.kz  запущен бизнес-проект «Ваш персональный менеджер» — сервис доставки на дом государственных регистрационных номерных знаков и свидетельств о регистрации транспортного средства, а также сервис доставки документов услугополучателей домой в отделах обслуживания населения. Для этого надо подать заявку на портале Электронного правительства.   В целях доступности и снижения коррупционных рисков при оказании государственных услуг, связанных с регистрацией транспортных средств, 15 февраля текущего года  открыт специализированный отдел № 2 в городе Таразе, который находится по улице Маяковского, 42А.
Госкорпорацией проводится большая работа по повышению цифровой грамотности граждан. В целях самостоятельного получения услугополучателями государственных услуг совместно с акиматами вне фронт-офисов филиала запущены секторы самообслуживания в поликлиниках, библиотеках, зданиях акиматов и других учреждениях.
В настоящее время в городе Таразе функционируют 11 секторов самообслуживания, в 10 районах области открыты 255 таких секторов.
В целях дальнейшего развития возможности самостоятельного получения гражданами электронных государственных услуг и сервисов в рамках области совместно с филиалом АО «Казпочта» разработана дорожная карта по открытию универсальных зон обслуживания на базе отделений. В целях реализации данного проекта проводится обучение сотрудников подразделений филиала АО «Казпочта».
Кроме того, для осуществления трудовой деятельности в Республике Казахстан трудовым иммигрантам нет необходимости обращаться в отделы миграционной полиции, так как в настоящее время городские и районные отделы обслуживания населения оказывают государственную услугу в электронном виде, она полностью автоматизирована.
Особое внимание уделяется гражданам, проживающим в отдаленных сельских местностях, к которым для оказания государственных услуг выезжает мобильный цон согласно утвержденному графику. За пять месяцев 2021 года посредством мобильных цонов оказаны 37 914 услуг. Разработана программа «Help desk», где предусмотрено оказание государственных услуг с выездом на дом для следующих социально уязвимых слоев населения: ● лиц с инвалидностью первой и второй групп; ● детей с инвалидностью; ● участников Великой Отечественной войны; ● пожилых граждан старше 70 лет.
Также во фронт-офисах имеются окна для льготного обслуживания вышеуказанных лиц.
За пять месяцев 2021 года к людям с ограниченными возможностями осуществлены 1 162 выезда, оказаны 1504 услуги.
С 14 июня текущего года в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РК для доступа во фронт-офисы  филиала посредством мобильного приложения «Ashyq» проверяется статус граждан. Можно увидеть свой статус через мобильные приложения Kaspi Bank, Homebank.
Для удобства граждан будут запущены и другие проекты, о которых будет сообщено дополнительно.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями