Популярные темы

Жуалынская капуста нарасхват

Дата: 02 сентября 2021 в 14:48


Жуалынская капуста нарасхват
Стоковые изображения от Depositphotos
В Жуалынском районе Жамбылской области наблюдается высокий спрос на выращиваемую здесь капусту 
На созревший овощ поступают заказы из Туркестанской, Кызылординской, Актюбинской, Мангыстауской, Костанайской областей.   За нурлыкентской династией Отеновых давно закрепилась слава земледельческой семьи. Уже 15 лет как овощеводство стало их главным занятием. С ранней весны на приусадебном участке в 15 соток кипит работа, высеваются семена капусты, помидоров, горького и болгарского перца, баклажанов, лука и других овощей, чтобы к сроку подготовить рассаду. По словам среднего сына Музаффара, ежегодно заготавливается до 600-700 тысяч корней рассады и реализуется односельчанам, а также торговым точкам в районном центре.
Кроме того, вместе с братьями арендовали 10 гектаров земли в селе Б. Момышулы, где выращивают несколько сортов капусты, помидоров. Созревшие овощи реализуются в торговых центрах города.    — У нас это семейное занятие. В основном в сельской местности нет работы, кроме скотоводства и земледелия. Как животновод надеется на большой приплод, так и мы хотим, чтобы у нас были хорошие урожаи, поэтому работаем и днем, и ночью, — рассказывает он.
Ежегодно на арендованной земле братья Утеновы сеют капусту. Сорта «Ринда», «Бухарест» и «Заказ» показали хорошую акклиматизацию. А «Ринда», к тому же, дает более ранний урожай, чем другие сорта.
Месяц назад высадили рассаду капусты после того, как подготовили к этому землю. Рядом на двух гектарах выращивается картофель «Гала». Сейчас в поле идут работы по очистке от сорной травы, прополке и поливу. Крестьяне знают, такой объем работы не завершить малыми силами. А потому на сезонные работы овощеводы нанимают  односельчан.
— Землю надо любить и относиться к ней бережно. Это, наряду с прополкой и поливом, является гарантией хорошего урожая. Мы гордимся, что производим чистый продукт, — делится предприниматель.
Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями