Популярные темы

СМИ допустили использование талибами чешской военной техники

Дата: 02 сентября 2021 в 13:27 Категория: Происшествия


СМИ допустили использование талибами чешской военной техники
Стоковые изображения от Depositphotos

Боевикам движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) могли достаться оружие и военная техника, поставленные в Афганистан из Чехии. Речь идет о гаубицах Д-30, вертолетах Ми-17 и Ми-24, переданных для нужд Вооруженных сил Афганистана. Такую вероятность допустила газета «Млада фронта Днес».

Материалы по теме

00:01 — 29 июля«У нас героем становится любой»Кем были Герои Советского Союза, за что их лишали званий и казнили?00:04 — 20 августа«Немцы метались, стараясь уйти»22 подбитых танка в час: как воевали в Великую Отечественную лучшие советские танкисты

В 2004 году чешское правительство передало ВС Афганистана почти 6000 тонн боеприпасов различных калибров. Позже парк афганской авиации пополнило шесть многоцелевых вертолетов Ми-17 и шесть ударных Ми-24 из Чехии. Также афганские военные получили гаубицы Д-30 калибра 122 миллиметра и боеприпасы к ним, пишет чешское СМИ.

Авторы материала предположили, что часть этого оружия уже может использоваться талибами. Неизвестно, будут ли чешские власти добиваться возвращения поставленного оружия и техники, пишет «Млада фронта Днес». Всего союзники поставили афганским военным 110 транспортных вертолетов за период с 2006 по 2017 год.

Ранее появились снимки военно-транспортного самолета Lockheed C-130H, который захватили талибы в аэропорту Кабула. Состояние машины неизвестно, но представители Центрального командования США заявляли, что вся оставленная в аэропорту техника была выведена из строя.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями