Популярные темы

ForteBusiness: какими диджитал-услугами пользуются бизнесмены Тараза

Дата: 02 сентября 2021 в 12:18 Категория: Новости экономики


ForteBusiness: какими диджитал-услугами пользуются бизнесмены Тараза
Стоковые изображения от Depositphotos






Развитие цифровизации — это не просто следование трендам, но и конкурентное преимущество в борьбе за клиентов. Почему клиенты всё больше предпочитают дистанционное обслуживание? Какие продукты банка востребованы среди бизнесменов? Об этом в интервью ».......» рассказала Айжан Жантаева, заместитель директора по обслуживанию юридических лиц «ForteBank» в Таразе.
ForteBank признан лучшим банком Казахстана по версии Euromoney. Добиться признания позволили не только стабильность, уровень капитализации, но и активное развитие диджитализации. Айжан Шоканбаевна, расскажите, какие онлайн-услуги доступны предпринимателям в вашем регионе?
Без посещения банка предприниматели могут открыть счет, причем всего в несколько кликов, и обслуживать его с помощью интернет-банкинга — конвертировать валюту, переводить деньги и многое другое. 
В дистанционном формате возможно открытие депозита. Мы в ForteBusiness предлагаем клиентам несколько видов банковских вкладов. Например, одно из предложений — «Forte Capital», в котором открыть депозит можно как в тенге, так и в иностранной валюте. Минимальная сумма это 1 млн тенге, максимальная — 3 млрд тенге, если необходимо, то можно увеличить сумму вклада до 10 миллиардов. Выплата вознаграждения возможна как на ежемесячной основе, так и в конце срока. 
Онлайн также можно оформить кредит. На короткий срок, когда быстро нужны деньги, можно оформить онлайн-овердрафт до 20 млн тенге, а также овердрафт под обороты POS-терминала — с лимитом до 5 000 000 тенге.
Предпринимателям из сферы торговли доступно подключение к маркетплейсу ForteMarket. Любой владелец магазина может бесплатно подключиться и продавать свои товары. Сейчас на сервисе более 600 продавцов, а общее количество покупателей превысило 1,2 млн человек. 
Какие услуги и продукты ForteBusiness будут интересны человеку, который только запускает собственный бизнес, а какие уже состоявшемуся предпринимателю?   Практически все услуги и продукты нашего банка подойдут и тем, и другим. В некоторых случаях для получения кредита на развитие бизнеса или его масштабирование, человеку, который только начинает своё дело, необходимо подкрепление созаещиком. Данное требование предусмотрено для того, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств платежеспособность клиента не пострадала, и он не испортил свою кредитную историю. 
Среди кредитных продуктов для МСБ популярен онлайн-овердрафт. В чем его особенность?    Обычно оформление овердрафта непосредственно в банке — время затратный процесс и занимает в среднем один день. Мы предлагаем получение услуги онлайн, через подачу заявки на сайте. Деньги поступают на счёт предпринимателя в течение 15 минут и их можно сразу использовать. Минимальная сумма кредита составляет 500 тысяч тенге, максимальная — 20 млн тенге. И погашение произойдёт автоматически, как только деньги поступят на счёт. Чаще всего этим продуктом пользуются индивидуальные предприниматели, когда у них возникают срочные расчёты по контрактам. Они могут не дожидаться, пока деньги поступят от контрагентов, а воспользоваться кредитными деньгами. Клиенты, у которых хорошая кредитная история и стабильные поступления на расчётный счёт в ForteBank за последние 12 месяцев всегда могут быть уверены, что банк их подстрахует.
Какие услуги пользуются спросом среди представителей бизнеса в вашем регионе, какие менее востребованы, почему?    В Таразе востребованы расчётно-кассовые операции, стандартные кредитные продукты, кредиты, финансируемые государством, а также различные виды банковских гарантий.   Отдельное внимание хочу уделить последнему из пунктов, а именно бланковой тендерной гарантии. Сейчас государственный рынок госзакупок достаточно предсказуем и стабилен, а значит привлекателен для бизнеса. Однако для входа туда компаниям важно продемонстрировать свою финансовую стабильность. В этом наш банк и содействует. 
Бланковые тендерные гарантии — это гарантии без залогового обеспечения со стороны клиента, которые выпускаются исключительно для участия в конкурсе или тендере по государственным закупкам или в рамках закупок «Самрук-Қазына». В случае неисполнения участника своих обязательств, обусловленных конкурсной документацией, ForteBank обязуется произвести платеж за него. На одного клиента мы предлагаем совокупную сумму гарантии — до 200 млн тенге.
Среди менее популярных продуктов в нашем регионе — документальный аккредитив. Это специальная форма расчетов между покупателем и продавцом, которая защищает обе стороны. Другими словами, это гарантия банка, что продавец получит платеж, если выполнит определенные условия. Данная услуга удобна клиентам, которые работают не только по контрактам связанными с экспортом или импортом товаров и услуг, но и по сделкам внутри страны.   
Понесёт ли какие-либо затраты предприниматель, если он будет получать услуги ForteBusiness исключительно онлайн?   При проведении операций в интернет-банкинге предприниматель оплачивает такую же комиссию, как если бы физически обслуживался в отделении, потому что тарифы одинаковые. Но в онлайне есть незначительные расходы, которых нет в офлайн-обслуживании. При первичном подключении к этой системе с клиента за предоставление устройства Digipass (оно генерирует код, который, в сочетании с именем пользователя и паролем, открывает доступ к счету) взимается 10 000 тенге. Ежемесячная абонентская плата за использование интернет-банкинга составляет 1500 тенге. Но если в течение 30 дней по расчётному счету не было никаких движений, то сумма не снимается. Однако сейчас в Банке действует акция для новых ИП. До конца года подключение к интернет-банкингу и его обслуживание при открытии счета онлайн – бесплатно. 
При этом за открытие счета и рассмотрение заявки на получение кредита никаких комиссий нет. Чтобы воспользоваться этими услугами дистанционно, клиенту необходимо иметь действующую ЭЦП, установить программу NCALayer и заполнить заявку на сайте банка.
Как по большей части местные предприниматели взаимодействуют с ForteBusiness: онлайн или непосредственно в офисе? 
По моим наблюдениям, представители бизнеса в нашем регионе изменили предпочтения в пользу диджитал продуктов. Своеобразным катализатором этого стала пандемия Covid-19, особенно, когда в прошлом году были введены ограничения передвижения по городу.  
Также повлияло то, что предприниматели стараются очень рационально управлять своим временем, всегда обозначают четкие дедлайны, поэтому не удивительно, что те клиенты, которые однажды провели банковскую операцию из собственного офиса или дома, впредь будут отдавать предпочтение именно онлайн-обслуживанию.
Однако это не исключает того факта, что бизнесмены будут посещать отделения нашего банка, чтобы пообщаться вживую с менеджером, обсудить дополнительные вопросы. Это важно. Ведь прямая коммуникация — хороший способ получения обратной связи от клиентов. Мы регулярно совершенствуем наши услуги, стараемся, чтобы они были максимально доступными и прозрачными, а лояльность и доверие клиентов — лучшее доказательство того, что ForteBank движется в верном направлении.

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости экономики Тараз
Поделитесь новостью с друзьями