Сборная России в финале сыграет с Японией

Дата: 02 сентября 2021 в 11:36 Категория: Новости стран мира

Перед полуфиналом у наставника российской сборной Михаила Лихачева была большая проблема с составом: дисквалификация сразу трех важнейших футболистов Федора Земскова, Алексея Макарова и Артура Папоротного. Да и битва с Испанией отняла много сил. Но как отметил коуч россиян: «Русские не сдаются и сражаются до конца и последнего патрона». Конечно же Лихачев имел ввиду победного конца. А игроки должны были быть заряжены так, чтобы пули из этих патронов достигали цели.

Швейцария на этом чемпионате в порядке. Эту сборную все сравнивали с датчанами из большого футбола, выигравшими Евро-1992. Они ведь попали в Москву, благодаря отказу ехать в Россию со стороны Украины, которой она проиграла в четвертьфинале отборочного цикла.

Дебютный матч в финальной стадии швейцарцы начали с победы по пенальти над Бразилией, после чего обыграли Белоруссию и Сальвадор, а на старте плей-офф со счетом 10:1 разорвали Уругвай, который отправил домой тогда еще действующих чемпионов мира португальцев. В стартовом составе место в воротах занял Максим Чужков и стал героем первой минуты: сначала выручил команду, сложнейший удар, а потом выдал голевой пас и на 36-й секунде Юрий Крашенинников с лету поразил ворота. Лидер атак, боец и забивала Никоноров его в который уже раз продемонстрировал свое мастерство: вырвал мяч и классно пробил.

Швейцария самая забивная команда турнира, но все ее игроки были в первом периоде под надежной опекой, что не нравилось Деяну Станковичу, который постояно аппелировал к судьям и в итоге был наказан горчичником. Правда мяч один отыграть швейцарцы смогли со штрафного.

Второй период начался удачно для россиян. Дебютант чемпионата мира Андрей Котенев, внешне и по манере игры очень похожий на Андрея Аршавина, вколотил в девятку третий мяч. Вспомнился матч швейцарцев против белоруссов, где проигрывая первый период, Станкович и компания перелоли ход игры. Так оно и вышло. Гибкий, стройный и техничный Гленн Ходель одну минуту дважды заставил вынимать мяч из сетки Кошарного. Сначала сказочно исполнив бисиклету после аута, а потом вспомнив коварный удар пыром. Затем Станкович завершил суреркомбинацию в три касания и довел свой лицевой счет до десяти мячей. Преимущество 3:1 разлетелось, как песок с мяча и превратилось в 3:4.

Судьи, как и в матче россиян с испанцами, явно поплыли. Им предъявляли претензии обе команды. Красные карточки получили Кирилл Романов и Михаэль Мицев. А, оформивший с пенальти хет-трик Ходель довел счет до 5:3. Казалось, что мобильная и агрессивная сборная Швейцарии уже победу не упустит, но не зря же Лихачев заявил, что его бойцы будут срааться до конца. При поддержке «Лужников» россияне проявили силу духа, характер и конечно же высочайшее мастерство. Борис Никоноров в жесткой борьбе из-под защитника поразил ворота Эллиота Монода. Когда Андрей Новиков головой не попал в ворота, казалось, что все упущено, но российские мужики так не думали: 38-летний капитан и двукратный чемпион мира за 19 секунд до конца основного времени сравнял счет!

Овертайм — продолжение страстей, эмоций, драматических моментов. Чего стоит сейв Кошарного и промах с близкого расстояния Станковича. Все закончилось серией пенальти, на которую тренерский штаб делегировал Дениса Пархоменко. Он мог отразить первый пенальти, чуть не успел, зато к радости всей России отбил второй. Победную же точку, нет, победный восклицательный знак поставил Крашенинников. «Мо-лод-цы!» дружно кричали трибуны с надеждой, что эта похвала сборной России будет адресована и после финала. А сразу после этого матча герои-победители заслуженно купались в лучах славы.

На пляжном чемпионате мира участников игр в смешанной зоне можно интервьюровать по заявке. Во время игры к вам подходит представитель ФИФА и подает список, а журналисты выбирают. Sportinfo.kz решил побеседовать с Андреем Котевым. Разговор получился интересным, но сегодня опубликуем короткий комментарий.

— Эмоции непередаваемые — радость, счастье, гордость одновременно. Тренерский штаб настроил на победу и мы ее добились. Тяжело было в третьем периоде, но мы сравняли счет, в конце овертайма швейцарцы имели шанс забить, но мяч после удара Станковича взмыл в небеса. Может нам и помогал Всевышний. Пенальти все пробили великолепно. Мы уже прошли это испытание в матче с Парагваем в группе, вот и сейчас исполнили на отлично. Мы пробитие пенальти тренируем. Если бы вдруг доверили пенальти мне, то я бы бил не на технику, а на силу мощным ударом с хорошего разбега. Приятно слышать, что в сборной России важному разделу игры уделяют серьезное внимание и то, что Андрей Котенев готов к послематчевым выстрелам. Может его усилия понадобятся в финале, где россияне сразятся с японцами, победившими в упорной борьбе сенегальцев со счетом 5:2.