Популярные темы

Казахстан играет вничью: сбылся прогноз Александра Жуйкова

Дата: 02 сентября 2021 в 09:06


Казахстан играет вничью: сбылся прогноз  Александра Жуйкова
Стоковые изображения от Depositphotos

Александр Жуйков отмечал свой 74-й день рождения и , поздравляя его, мы попросили дать прогноз на матч нашей сборной.

«Ясно, что соперник у нас очень сильный. Украинская школа славилась еще во времена Советского Союза и сейчас они вошли в восьмерку лучших команд Европы. Да и гости, наверное, злые за ничью в Киеве. Настрой у них будет запредельным. Но наши парни тоже не мальчики для битья и дадут бой. Конечно, я желаю нашей сборной победы, но думаю, что игра завершится ничейным результатом, причем забьют обе команды.», — поделился с нами своим мнением знаменитый ветеран.

Как в воду глядел Александр Николаевич... Гости перед игрой в Нур-Султане попали в сложную ситуацию: все три вызванных в состав национальной сборной вратаря выбыли. Георгий Бущан и Анатолий Трубин получили травмы, чуть позже стало известно и о положительном тесте на коронавирус у Андрея Лунина. Даже на предыгровой тренировке видно было, что Пятов не в курсе некоторых упражнений тренерского штаба Петракова.

Да и с нападающими у украинцев тоже были проблемы. Прибавить к этому долгий перелет, всего два дня на подготовку и непривычное синтетическое поле. Да и еще. Фартовый для казахстанцев судья — Донатос Румшас, тот самый при котором «Астана» в Лиге Европы победила «Манчестер Юнайтед». По этим раскладам казахстанцам можно было положить соперников на лопатки.

Но на пресс-конференции новый коуч держался молодцом. Из общения с прессой Александра Петракова запомнились слова о том, что Украина хочет поехать в Катар и Кто умеет играть в футбол, тот умеет играть где угодно! Именно с таким настроем вышли украинцы на матч против Казахстана. Наша дружина начала матч в таком составе: Покатилов, Быстров, Марочкин, Логвиненко, Малый, Валиуллин, Тагыберген, Куат, Васильев, Нургалиев, Шушеначев. Петраков выпустил на поле одиннадцать испытанных бойцов, большинство из которых задавало тон и при Шевченко: Пятов, Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Соболь, Сидорчук, Зинченко, Буяльский, Ярмоленко, Яремчук.

Выбор стартового состава новым тренером оказался верным: уже на второй минуте гости открыли счет. Яремчук перед штрафной площадью принял мяч на грудь от Караваева, технично обработал и пробил слета средней силы ударом под перекладину. Покатилов слишком далеко вышел из ворот и получил мяч за шиворот. Обидный гол в дебюте. На 17-й минуте украинцы усилиями Миколенко и Соболя создали еще один хороший момент для взятия ворот. Но в этот раз после удара и рикошета мяч пролетел мимо оцепеневшего Покатилова и угодил в штангу. Игровое и территориальное преимущество гостей, четкий контроль мяча и выигранные единоборства приводили к ошибкам наших оборонцев И вскоре Ярмоленко после передачи Буяльского снова угодил в штангу, а Сидорчук на добивании попал в перекладину.

Как тут было не вспомнить слова Ярмоленко на пресс-конференции: «Мы приехали побеждать и все в наших ногах». А Покатилову и всей команде можно было подбежать и отблагодарить поцелуями каркас счастливых ворот. Наши первую осмысленную атаку провели на 24 минуте, когда Валиулин отдал скрытый пас Куату, но его прострел завершить партнеры не сумели. С трибуны показалось, что украинцы сознательно перестали высоко прессинговать наших, чтобы иметь больше оперативного простора, но как выяснилось позже — они просто «сдулись». Хотя в концовке заработали штрафной вблизи владений нашего голкипера, Но Зинченко пробил бездарно и угодил мячом в стенку. В перерыве пообщался с астанинскими коллегами Димашем Тулегеновым и Индирой Жатпешовой и мы пришли к выводу, что не исключен «Киевский сценарий», когда наша команда чуть пришла в себя в конце первого и преобразилась во втором тайме в столице Украины.

Так оно и получилось. В раздевалке, по всей видимости, получив жесткую установку от главного тренера, казахстанцы во втором тайме заиграли активнее. Украинцы уже не доминировали, но два опасных момента создали. На позиции центрфорварда оказался Матвиенко, который вышел один на один с Покатиловым и наш вратарь стал победителем в этой дуэли. В похожей ситуации оказался и Соболь после короткой перепасовки и резкому рывку вперед, но тоже не смог отличиться. Не забиваешь ты... .

Длинной передачей был выведен на ударную позицию Аймбетов, который поразил цель. Но, к счастью, украинцев — из офсайда. И все-таки наши парни счет сравняли: длинная передача в штрафную площадь, Караваев проморгал , а Пятов не смог выручить и Валиуллин сравнял счет. Подопечные Петракова могли тут же выйти вперед вновь, но Цыганков из хорошей ситуации не сумел поразить дальний угол.

А чуть позже не повезло и Ярмоленко, который жаловался на грубую игру против него при нанесении удара. За восемь минут до конца основного времени Петраков угадал с заменой. Вышедший на поле Сикан забил второй мяч. но до этого гостей откровенно простил Аймбетов. Как видим, футбольный закон никто не отменял. Гости забили в компенсированное время и Петраков уже успел даже обнять своего подопечного, как героя матча.

Но праздновать победу было рано, тем более, что у нас есть свой герой. Руслан Валиуллин получив длинную передачу, вновь ушел от опеки и расстрелял ворота Пятова.2:2. Киеский сценарий повторился, а прогноз нашего легендарного ветерана Александра Жуйкова сбылся...

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями