Популярные темы

От аварийных школ избавились в Шымкенте

Дата: 01 сентября 2021 в 20:19 Категория: Происшествия


От аварийных школ избавились в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте избавились от аварийных школ, сообщает vera.kz

В Шымкенте больше не осталось аварийных школ. В этом деле добиться успеха помогли бизнесмены. Они же сейчас помогают решать проблему с дефицитом школьных мест. Это раньше было выгодно построить тойхану, а сейчас почетно и модно открыть школу.

Первый звонок в стенах этого трехэтажного здания еще никогда не звучал. 250 первоклассников первыми переступят порог этой совершенно новой школы Шымкента «Низамхан». Это раньше здесь было одноэтажное здание постройки 30-х годов, а теперь – едва ли не лучшее в городе. Школа рассчитана на 1800 учеников, пока набралось 1400. Привлекать учеников будут еще и особой фишкой – отличникам намерены платить стипендию от 20 до 25 тыс тенге. Таких выберут при тестировании 70 человек.

«Шикарная школа, очень красивые кабинеты. Все сделано, чтобы наши дети учились, знания легко давались. Очень устроило то, что на каждого человека одна парта. Во время пандемии – это актуально. То, что успели сделать за три месяца, это шикарно», – делится впечатлениями мама первоклашки Вероника Расоренко.  

В новой школе за партами по одному будут сидеть ученики всех классов. Уроки физики, химии, биологии будут проходить в лабораторных кабинетах. Для уроков труда тоже специальный кабинет. А физкультуру могут проводить одновременно для нескольких классов, ведь здесь несколько спортивных залов, причем один из них построен в школьном дворе. Отмечается, что в новую школу могут ходить не только жители ближайших микрорайонов.

«Желаем, чтобы все школы были такие. Здесь и учителя хорошие. Хорошие знания будут давать. Мы хоть и не живем здесь рядом, но решили ребенка издалека возить из-за условий», – делится мнением мама первоклашки Яна Приступа.

Эту новую школу построили за три месяца на месте старой, корпус которой был построен в 1930-х годах. Такой шаг позволил искоренить проблему аварийных школ в городе, и при этом не потратить ни копейки из бюджета. Низамхан Сулайманов – известный в городе предприниматель. Он уж лет 50 строит школы и детские сады. Сначала это делал по долгу службы, он строитель по профессии, а как ушел на пенсию строить начал уже собственные учебные заведения. Сейчас у него 8 детских садов и 4 школы.

«Проект этой школы я сам сделал. Учел все удобства для учителей и учеников: широкие коридоры, просторные классы, несколько спортзалов, спецкабинеты. Все мои 4 школы участвуют в программе подушевого финансирования. Средства выделяются не из местного бюджета, а из республиканского. Самая большая наша школа в селе Карабулак в одну смену может вместить 3 тыс детей. Плюс там есть двухэтажная гостиница для учителей, которые приезжают работать», – рассказал Низамхан Сулайманов.

Строить школы – дорогое удовольствие и совсем не прибыльное, говорит бизнесмен. Нужно понимать, что выгоду можно получить спустя 25 лет, но результаты вложенных денег увидишь раньше – в каждом выпускнике. Только на покупку земли под некогда ветхой школой инвестор потратил 22 млн тенге.

«В строительстве школ никакой выгоды нет. Многие бизнесмены меня часто спрашивают и просят проконсультировать, мол, как строить. Я всегда все рассказываю открыто от и до и сразу предупреждаю, что деньги, которые человек тратит вернутся лет через 25. Эта школа обошлась мне в 1,5 млрд тенге. Я взял деньги в банке второго уровня», – говорит предприниматель.

В этом году в Шымкенте небывалый бум строительства частных школ. Чиновники от образования облегченно вздыхают, мол, бизнес очень помогает. Аварийных школ в Шымкенте не осталось, а количество трехсменнх сократилось с 14 в прошлом году до 9 в этом году. И это при том, что количество школьников за счет миграции и рождаемости по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7000 детей.

«В 2021 году в эксплуатацию будут введены 23 школы, это 12 714 ученических мест. Из этого количества 4 государственные школы, остальные – частные. Инвесторы нам помогают как никогда через программу подушевого финансирования, то есть родители за обучение не платят. На сегодняшний день в эксплуатацию введены 15 частных школ, еще 4 будут сданы до конца этого года. Все школы оснащены современным оборудованием», – рассказала руководитель управления образования г. Шымкента Жанат Тажиева.

Современным оборудованием в этом году оснащают и государственные школы. К примеру, в каждой установили турникеты, способные распознавать лица, и видеокамеры, правда, последние еще не запущены в дело. На обеспечение системы образования в 2021 году из городского бюджета выделено 6 млрд тенге. Эта сумма значительно больше прошлогодней.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями