Популярные темы

Обязательную видеосъемку введут в операционных Южной Кореи 01 сентября 2021, 19:44

Дата: 01 сентября 2021 в 19:53 Категория: Новости стран мира


Обязательную видеосъемку введут в операционных Южной Кореи
                01 сентября 2021, 19:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальное собрание Южной Кореи приняло законопроект, требующий обязательной установки камер наблюдения в операционных комнатах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на KBS.

Согласно поправкам, операционные должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения (CCTV) для фиксации всего процесса оперативного вмешательства.

Отмечается, что такие меры были приняты в связи с серией несчастных случаев, в которых участвовал неквалифицированный персонал, заменявший хирургов. На установку соответствующего оборудования в операционных по всей стране отведено два года.

Согласно новому закону видеозапись будет храниться 30 дней, и ее можно будет использовать для разрешения споров, если результаты операции не устроят пациента. Запись обязательна по требованию пациента, и отснятый материал может быть доступен государственным органам для проведения расследования или судебного разбирательства при наличии согласия как пациента, так и медицинского персонала.

Однако во время экстренной операции, когда жизнь пациента находится под угрозой, врачи имеют право не записывать ход операции.

Организации, представляющие интересы пациентов, призвали к пересмотру закона, заявив, что он необходим для предотвращения незаконной деятельности, в том числе делегирования врачами операций нелицензированному персоналу. В свою очередь медицинские работники выступил против, заявив, что это может вызвать недоверие между врачами и пациентами.

Ранее польские хирурги провели уникальную операцию по пришиванию головы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями