Популярные темы

Как поручения Токаева могут повлиять на казахстанцев, рассказал депутат 01 сентября 2021, 19:49

Дата: 01 сентября 2021 в 19:53 Категория: Новости политики


Как поручения Токаева могут повлиять на казахстанцев, рассказал депутат
                01 сентября 2021, 19:49
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса от НПК Айбек Паяев высказался о том, как новые поручения Президента, озвученные в его Послании народу, могут повлиять на казахстанцев, передает Tengrinews.kz.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев поручил снизить нагрузку на фонд оплаты труда для малого и микробизнеса. В Казахстане должны внедрить единый платеж со снижением суммарной нагрузки с 34 процентов до 25 процентов. 

По словам Паяева, который ранее работал в Налоговом комитете, поручение Президента выгодно предпринимателям.

«Это выгодно тем, что у предпринимателей появятся оборотные средства. Они могут использовать их в целях стимулирования своего бизнеса. К примеру, поднять зарплату сотрудникам, инвестировать в свое предприятие и погасить кредиты», — считает мажилисмен.

Также снижение нагрузки на фонд оплаты труда простимулирует вывести из тени сотрудников, чтобы они смогли стать полноценными участниками системы социального и медицинского страхования и делать пенсионные накопления.

При этом, по мнению депутата от НПК, некоторые ведомства проводят недостаточную работу для поддержки бизнеса в условиях пандемии.

«Комитет госдоходов и Министерство финансов слабо отрабатывают. Коронакризис задел малый бизнес! Госорганы должны стараться делать больше. В том числе по теневому бизнесу», — считает депутат.

Айбек Паяев отметил поручение Президента повысить минимальную заработную плату с 1 января 2022 года до 60 тысяч тенге. 

«Первый мой депутатский запрос касался того, что у нас низкий уровень МЗП. После нас Узбекистан и Нигерия. Мы рады, что Президент нас услышал. Сейчас все дорожает. Невозможно прожить на тот минимум, что был. Этого (42 500 тенге) действительно не хватает людям», — отметил представитель Народной партии Казахстана.

По мнению мажилисмена, в Казахстане выделяют много денег на решение различных социальных проблем, но нет жесткого контроля. Он привел в пример проект НПК «Су қайда?».

«Официально к началу 2021 года удалось обеспечить централизованным водоснабжением до 97,5 процента городского и 90,1 процента сельского населения. Однако эти цифры вызывают большое сомнение. Несмотря на потраченные 592 миллиарда тенге по целевым государственным программам обеспечения сел питьевой водой, люди вынуждены пользоваться старыми гнилыми водопроводами или набирать воду из колодцев, источников, арыков. В некоторых деревнях воду покупают флягами или возят из города. Качество воды не соответствует санитарным нормам», — подчеркнул депутат, отметив, что Токаев в своем Послании тоже говорил о водоснабжении. 

«Я более чем уверен, что все задачи, сказанные в Послании, реализуемы. Остается нам всем это контролировать и сделать так, чтобы народ был обеспечен. От нашей работы зависит благосостояние страны», — резюмировал депутат.

В июне 2021 года Айбек Паяев и другие члены НПК отправили правительству слуховой аппарат, чтобы «государство услышало и увидело плач народа», а в начале года призывал акиматы к реальным действиям. 

«Программы есть, законы есть, но механизм реализации полностью отсутствует. Нет контроля на местах. Местные исполнительные власти отдалены от народа. Мы, когда разговаривали с народом, люди говорят: «Мы даже не видели в глаза акимов». Это как так? Акимы разве не могут выйти из своих «Мерседесов» и реально с народом встретиться?», — говорил он. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями