Популярные темы

Крупного сбытчика фальшивых евро осудили в Шымкенте 01 сентября 2021, 18:15

Дата: 01 сентября 2021 в 18:23


Крупного сбытчика фальшивых евро осудили в Шымкенте
                01 сентября 2021, 18:15
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте осудили крупного сбытчика фальшивых евро, передает Tengrinews.kz со ссылкой пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу. 

Согласно данным агентства, сбытчик фальшивых евро приобретал купюры в Узбекистане за 50 процентов от стоимости.

«Территориальный департамент Агентства по финансовому мониторингу по городу Шымкенту ликвидировал крупного сбытчика фальшивых евро. Так, гражданин Б. Корганбаев организовал мошенническую схему поддельных евро, ранее приобретенных в Республике Узбекистан за 50 процентов от стоимости, которые начал сбывать различными способами», — говорится в сообщении.

Сообщается, что сотрудники территориального департамента выявили факт сбыта клиентам 4 000 евро работниками одного из банков Шымкента. В ходе следственных действий доказана причастность Корганбаева к сбыту этих денег.

Также отмечается, что гражданин Корганбаев ранее был судим за мошеннические действия.

«За полученные в долг средства в тенге от знакомых он расплачивался фальшивыми евро. Всего Б. Корганбаев незаконно сбыл 10 тысяч фальшивых евро номиналом в 500 евро, которые изъяты из оборота в полном объеме. За незаконное использование и сбыт фальшивых денег он приговорен к 5,5 года лишения свободы», — добавили в пресс-службе АФМ.

Как подчеркнули в агентстве, раскрытие и расследование преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, относится к числу наиболее сложных. Так как основная масса поддельных денежных знаков обнаруживаются только тогда, когда они уже находятся в обороте.

Зачастую, как добавили в пресс-службе АФМ, местом обнаружения подделки купюр являются банки и торговые точки. При этом уголовная ответственность предусмотрена как за изготовление, так и за сбыт фальшивых купюр.

«Осторожно, фальшивка». Как обнаружить поддельную купюру

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями