Популярные темы

Германия захотела провести переговоры с «Талибаном»

Дата: 01 сентября 2021 в 17:47 Категория: Происшествия


Германия захотела провести переговоры с «Талибаном»
Стоковые изображения от Depositphotos

Все страны, заинтересованные происходящим в Афганистане, не должны отказываться от переговоров с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация). Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, передает Deutsche Welle.

Материалы по теме

00:01 — 18 августаАфганский приход.Наркотики, оружие, шариат: чем талибы так пугают бывшие республики СССР?17:04 — 17 августа«США унижены»Америка проиграла войну за Афганистан. Как это приведет к росту терроризма во всем мире?

По словам главы МИД, западным странам стоит вести переговоры с боевиками, чтобы воспрепятствовать нестабильности и не допустить в стране роста терроризма. «Лично я думаю, что просто нет другого пути, кроме как переговоры с «Талибаном«», — подчеркнул дипломат.

ФРГ захотела провести переговоры, чтобы решить практические проблемы. Речь идет о вопросах дальнейшей работы аэропорта Кабула, а также о судьбе 300 граждан Германии, оставшихся в Афганистане. «Мы определили четкие предпосылки [для переговоров]: соблюдение прав человека, возможность для людей выезжать, и чтобы в Афганистане не укрывали террористические группировки», — заявил министр.

Маас также не исключает открытие посольства ФРГ в Кабуле при талибах. «Если такое было бы политически возможно и если позволит обстановка в плане безопасности, то Германии стоит однажды снова иметь свое посольство в Кабуле», — заключил он.

Ранее глава МИД Германии посетил Турцию, Узбекистан, Таджикистан, Пакистан и Катар, пытаясь заручиться поддержкой в регионе и достичь договоренности относительно приема беженцев из Афганистана. Маас заявил, что ЕС и Германия предоставят помощь в размере 600 миллионов евро соседям Афганистана для поддержки в управлении границами и борьбе с экстремизмом.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями