Популярные темы

Казахстану необходимо вести работу по климатической маркировке бюджета, считает эксперт

Дата: 01 сентября 2021 в 17:39 Категория: Новости экономики


Казахстану необходимо вести работу по климатической маркировке бюджета, считает эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу поставил смелую и амбициозную задачу о достижении углеродной нейтральности страны к 2060 году, считает заместитель директора АО «Институт экономических исследований» Ерлан Каримов. Он поделился с zakon.kz своим мнение по поводу поставленной задачи.

Учитывая, что в стране более 70% генерации электроэнергии осуществляется углем, такая задача показывает серьезные намерения страны встать на рельсы устойчивого развития. Как известно, об экологизации экономики говорят не только отечественные эксперты, но и авторитетные международные исследования. Так, согласно отчету SDG Index, в 2021 году Казахстан занимает 59 место в мировом рейтинге по достижению целей и задач устойчивого развития. При этом вопросы экологии являются самыми острыми и актуальными для страны. На наш взгляд, предстоящие вызовы, связанные с окружающей средой можно разделить на два крупных блока: первое — влияние изменения климата, второе — риски снижения продаж основных экспортных товаров страны, — сказал Ерлан Каримов.

По его словам, изменение климата уже сегодня отрицательно влияет на многие отрасли Казахстана, особенно на сельское хозяйство и промышленность. Это выражено низким уровнем осадков, засушливостью, резким колебанием погодных условий и неравномерным распределением ресурсов.

Предстоящие изменения в международной торговле, связанные с введением ЕС «углеродного налога» в 2023 году вызывают риски недополучения доходов от продажи основных экспортных товаров (энергоресурсы, металлы, химикаты и тд).

Однако у нашей страны имеются определенные достижения в этом вопросе. Так, в 2013 году Казахстан первым в Центральной Азии ввел систему торговли квотами на выбросы углекислого газа (СТВ), который является отличным рыночным инструментом экологической политики страны. В 2015 году страна представила первый определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ) по обязательствам Казахстана в рамках Парижского соглашения (сдерживания глобального потепления на уровне значительно ниже 2°C по сравнению с уровнями 1990 г.), — сказал эксперт.

При этом он отметил, что с учетом обязательств страны в рамках Парижского соглашения, планируемого ЕС углеродного налога, а также назревающего дефицита электрической энергии к 2030 году, Казахстану необходимо мобилизовать большие средства и вести работу по климатической маркировке бюджета.

Климатическая маркировка бюджета может помочь разработать механизм выявления расходов государства, которые направлены на озеленение экономики, так и расходы, оказывающие негативное влияние на климат, — заключил Ерлан Каримов.
{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями