Популярные темы

Минобороны скрывает начальника, ответственного за взрывы в Жамбылской области – депутат

Дата: 01 сентября 2021 в 17:39 Категория: Происшествия


Минобороны скрывает начальника, ответственного за взрывы в Жамбылской области – депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты мажилиса Казахстана удивлены позицией Министерства обороны, которое нигде не афиширует имя начальника воинской части в Жамбылской области, в которой взорвался склад с боеприпасами и погибли люди, передает Liter.kz.

«Бойцы не могут быть без командира, но ни в эти дни, ни в дни трагедии, ни голоса, ни фамилии командира части никто и не услышал. Что это? Кадровый голод или попытка увести от ответственности командира части?», — задался вопросом 1 сентября на пленарном заседании Мажилиса депутат Альберт Рау.

Парламентарий обратился с депутатским запросом на имя премьер-министра Аскара Мамина, в котором напомнил о поручении президента в 2019 году, после взрывов в Арыси – перенести все склады боеприпасов за пределы населенных пунктов и обеспечить полную гарантию безопасности хранения боеприпасов.

Депутаты считают, что данное поручение не выполнено, о чем свидетельствуют сообщения в СМИ о нарушениях порядка хранения и утилизации снарядов, включая боеприпасы, которые когда-то были вывезены из города Арысь. Хотя еще после ЧС двухлетней давности депутаты инициировали и внесли поправки в Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований» который был подписан 29 мая 2020 года.

«К сожалению, правительство затянуло процесс согласования и принятия правил установления запретных зон, потратив вместо двух месяцев целых семь. Принудительное отчуждение для государственных нужд земельных участков, на территории которых установлены запретные зоны и районы при складах и арсеналах с боеприпасами будет осуществляться в соответствии с законодательством только с 1 января 2022 года», — констатировал Рау.

Он также выразил надежду, что по итогам расследования удастся выявить весь комплекс причин, которые привели к взрывам, гибели и травмам людей, а виновных привлекут к ответственности, несмотря на звания и должности.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями