Популярные темы

Отсидевший 20 лет в камере смертников американец получит миллион долларов 01 сентября 2021, 17:23

Дата: 01 сентября 2021 в 17:33 Категория: Происшествия


Отсидевший 20 лет в камере смертников американец получит миллион долларов
                01 сентября 2021, 17:23
Стоковые изображения от Depositphotos

В США заключенный, ошибочно приговоренный к смертной казни, получит компенсацию в миллион долларов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на US News. 

Контрольный совет штата Огайо единогласно проголосовал за выплату Джо Д'Амброзио компенсации в размере одного миллиона долларов. Деньги поступят из фонда штата по борьбе с незаконным лишением свободы, который является частью изменений в законе от 2019 года, позволяющих людям, освобожденным из тюрьмы из-за неправомерных действий полиции или прокуратуры, иметь право на компенсацию за отбывание тюремного срока.

Так, Джо провел более 20 лет в тюрьме за преступление, которого он не совершал. 26-летнего американца вместе с двумя друзьями признали виновными в убийстве 19-летнего Энтони Кланна в 1988 году на основании показаний одного из друзей, его приговорили к высшей мере наказания. 

«Выплата стала большой победой, которая позволит моему клиенту двигаться вперед в своей жизни и чувствовать, что он получил определенную форму правосудия от штата Огайо», — сказал адвокат бывшего заключенного Терри Гилберт.

Следует отметить, что прокурор округа в штате Огайо до июня 2021 года утверждал, что приговорили Д'Амброзио справедливо. В конечном итоге решение о компенсации было принято спустя 33 года преступления.

Ранее в США оправдали по ошибке отсидевшего 15 лет заключенного.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями