Популярные темы

В Актау появился новый арт-объект

Дата: 01 сентября 2021 в 17:31


В Актау появился новый арт-объект
Стоковые изображения от Depositphotos

Арт-объект «Росток благости» принесет практическую пользу. В контейнер-накопитель нужно будет собирать пластиковые крышки от бутылок. Они пойдут на переработку, а вырученные средства отправят на реабилитацию детей-инвалидов.

Идея принадлежит клубу «Благость» города Актау, поддержали ее воплощение в жизнь благотворительный фонд «Мы люди – мы вместе», индийский этнокультурный центр и экологическая компания «Eco Waste Aqtau», которая занимается сбором вторичного сырья в областном центре.

Арт-объект служит сразу двум целям – защите экологии и благотворительности. Кроме того, как подчеркивают его создатели – это еще и первый шаг к раздельному сбору мусора. Такие контейнеры-накопители для сбора пластиковых крышек планируют открыть возле всех торговых центров, на набережной и в самых людных местах города.

Пластик разлагается на полигонах сотни лет, отравляя воздух, почву и подземные воды. Но теперь каждый может внести свою лепту в дело сохранения нашей планеты. Достаточно лишь отнести собранные пластиковые крышки в специальный контейнер в 11 микрорайоне.

Крышки, как и сами пластиковые бутылки, отлично поддаются переработке. Они относятся к полиэтилену низкого давления – к пищевому пластику. Из них делают все необходимые в быту пластиковые изделия – стулья, горшки для цветов, ковши, тазы и многое другое. Из пластиковых же бутылок можно сделать специальные нити – ими наполняют теплую одежду, мебель, подушки. Так сданные крышки получают вторую и даже третью жизнь.

росток благости арт-объект актау благотворительность экология росток благостиарт-объектактаублаготворительностьэкология

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями