Популярные темы

Кульгинов: 8 новых школ открыли в столице 01 сентября 2021, 16:39

Дата: 01 сентября 2021 в 16:53 Категория: Общество


Кульгинов: 8 новых школ открыли в столице
                01 сентября 2021, 16:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким столицы Алтай Кульгинов поздравил астанчан с началом учебного года и вручил первоклассникам книги. Об этом он написал в своем Instagram, передает Tengrinews.kz.

«Дорогие учителя, школьники и родители! Поздравляю вас с первым днем нового учебного года. 1 сентября – важный для родителей и учащихся день. Обучение начинаем в традиционном офлайн-формате. Хочу пожелать всем учащимся гнаться не за оценками, а за знаниями! Ежедневно кирпич за кирпичиком вы строите свою жизнь, только за счет труда и знаний в будущем вы сможете достичь больших успехов! Главное – верьте в себя, свои силы», — написал аким.

Фото: Александр Куприенко

Кульгинов отметил, что для создания комфортных условий для обучения ежегодно строятся учебные заведения.

Фото: Александр Куприенко

«В текущем году построим 15 школ, 8 из них уже открыли, в числе которых есть также построенные за счет частных инвестиций», — подчеркнул он.

Фото: Александр Куприенко

Аким лично посетил школы столицы.

«К примеру, сегодня посетил среднюю школу № 23 (жилой массив Ондирис, район Байконыр). По поручению Главы государства на территории построили комфортный корпус. Проектная мощность новой школы составляет 1200 учащихся (в две смены). В новом здании предусмотрены кабинеты робототехники, новой модификации химии, биологии, физики, STEM, «Интеллектум», кабинеты поддержки инклюзии. В старом учебном заведении не было столовой, актового зала, большого спортзала. Все это предусмотрели в новом здании. От имени Президента школа также получила автобус», — написал Кульгинов.

Фото: Александр Куприенко

«Также сегодня посетил новую школу № 92 (улица Майкайын, район Алматы). Данная школа рассчитана на 2400 учащихся (в две смены). В школе также открыты уникальные кабинеты новой модификации химии, биологии, физики, робототехники, STEM, «Интеллектум». Также есть кабинеты поддержки инклюзии, гончарного искусства», — отметил аким.

Фото: Александр Куприенко

Как подчеркнул Кульгинов, строительство 15 школ в текущем году позволяет создать более 40 тысяч ученических мест.

«Это в 2 раза больше ученических мест, чем в 2020-м, и в 4 раза больше, чем в 2019 году. В рамках комплексного плана на 5-летний период запланировано строительство порядка 67 школ. Школы также строим в рамках ГЧП и за счет частных инвестиций. На инвестсоветах поддержали строительство свыше 30 частных учебных заведений, которые также пользуются большом спросом среди жителей.

Поздравляю всех с началом учебного года! Желаю крепкого здоровья и рвения в учебе!» — резюмировал аким.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями