Популярные темы

Смертельное ДТП в Темиртау. Потерпевшие требуют в суде максимального наказания для водителя джипа

Дата: 01 сентября 2021 в 15:55 Категория: Происшествия


Смертельное ДТП в Темиртау. Потерпевшие требуют в суде максимального наказания для водителя джипа
Стоковые изображения от Depositphotos

В конце августа Темиртауский городской суд начал рассматривать дело о ДТП, произошедшем 11 декабря 2020 года, в котором погибли двое – водитель и пассажир автомобиля Kia Rio – 66-летний глава семьи Владимир Крутько и его 6-летняя внучка Арина Борзилова. Ещё трое пассажиров Kia Rio – три члена одной семьи: 62-летняя Нина Крутько, 35-летняя Наталья Борзилова и 11-летний Андрей Борзилов получили значительные увечья, и до сих пор проходят реабилитацию. Расследование дела велось больше полугода, в итоге следствие доказало вину владельца автомобиля Ford – 28-летнего Даниила Боровикова – гражданина Российской Федерации. 

Подсудимый свою вину не признаёт, но, во время предоставленного ему слова, обратился к потерпевшим, выразив им свои соболезнования.

— Сначала я хотел бы обратиться к родным погибших людей, которые в результате этой трагедии потеряли своих близких. К сожалению, до сегодняшнего дня у меня не было возможности лично выразить слова соболезнования вашему горю. Я искренне выражаю вам свои соболезнования и поддержку. Я надеюсь, что суд сможет объективно разобраться в причинах ДТП, произошедшего 11 декабря, — заявил Боровиков.

Первые показания дала Наталья Борзилова – женщина потеряла в аварии свою дочь и отца. В момент ДТП она находилась на переднем сидении, рядом с 66-летним Владимиром Крутько. Всей семьёй они ехали на дачу, которая находится на правом берегу города. Ехали, чтобы покормить соседскую собаку, которая осталась на даче вместе со щенками. Наталья сообщила, что по данной дороге они ездили довольно часто. Но чаще родители также ездили сами – два, три раза в неделю. Дорога, на которой произошла авария, по словам женщины, была в хорошем состоянии с самого начала зимы. При поездке на дачу 11 декабря, на встречу их автомобилю до Боровикова проехали ещё несколько машин, и со всеми они разъехались, без каких-либо проблем. На вопрос судьи об отношении к подсудимому, Наталья сообщила: «Я считаю, что Боровиков виновен в гибели моей дочери и отца».

— В тот день мы ехали из города в сторону правого берега по проспекту Республики. Потом свернули в сторону Самаркандского водохранилища. На этом месте случилась авария. Там был большой затяжной поворот, но встречные машины было видно, по крайней мере, я видела, что на нас ехала встречная машина – джип. Он (Даниил Боровиков – прим. автора) ехал с большой скоростью, точно не знаю с какой, но примерно 100 километров, если не больше. Он даже не успел свернуть. Дорога, при этом, была чистая, день ясный, ветра не было. Мой отец сидел за рулём, я сидела на переднем пассажирском сидении, моя мама – с правой стороны, за мной. Дочка была посередине, а сын слева за отцом. Всё произошло очень быстро — случилось столкновение – он вылетел на нашу полосу. Мы ехали с маленькой скоростью, так как за рулём был отец, а он никогда не ездил быстро. После столкновения у нас зажало всю переднюю часть, лобовое стекло было разбито. Я получила компрессионный перелом позвоночника, три месяца лежала, не могла ходить. Ещё была сломана рука, были внутренние разрывы брюшной полости. У сына было рассечение головы, ему потребовалась операция. Я до сих пор не могу спросить, из-за чего именно умерла моя дочь, какие были травмы. Мама (Нина Крутько) тоже была в очень тяжёлом состоянии, она и сейчас получает лечение. В результате вся жизнь у меня покалечена, — поделилась Наталья.

Дополнительно Наталья Борзилова рассказала, что после аварии водитель «Форда» Даниил Боровиков не пытался скрыться. Он вышел из джипа, вытащил из машины 6-летнюю Арину, после положил её в свой багажник. Женщина выбралась из автомобиля сама, несмотря на полученные травмы. Говорит, в тот момент была в шоковом состоянии, не успела ничего понять. Помнит, что сын был очень напуган, его лицо было в крови, он всё время повторял: «Мама, мама». Отец Натальи оказался зажатым спереди, был в сознании, звал на помощь. Её мама лежала на заднем сидении лицом вниз и хрипела. Скорая помощь, по словам Борзиловой, приехала очень быстро, и сразу забрала в больницу её и детей. После аварии Наталья больше так и не увидела ни дочь, ни отца.

По словам Натальи Борзиловой, первым скорую помощь вызвал мужчина, который оказался на месте ДТП. Однако подсудимый Даниил Боровиков сообщил, что в машине Kia Rio сработала тревожная кнопка. Он, подходя к машине, услышал голос оператора экстренной службы, и сообщил, что произошло ДТП и необходима помощь. Также Боровиков дополнил – в момент, когда он вытащил девочку из машины, она была ещё жива.

Ещё одна пострадавшая – Нина Крутько, которая потеряла в аварии своего мужа и внучку, рассказала суду, что не помнит подробностей той страшной аварии, так как в момент столкновения потеряла сознание. Она, также как и остальные родственники, настаивает на максимальном наказании для Боровикова.

— Что заработал, то пусть и получит: по максимуму. Мы потеряли здоровье, наши родственники умерли. С мужем мы прожили вместе 42 года. Я до сих пор лечусь. У меня теперь третья группа инвалидности, — сообщила Нина Крутько.

Её сын Александр Крутько добавил, что после аварии Нина Ивановна перенесла многочисленные операции. Врачи диагностировали перелом 13 рёбер, разрыв лёгкого, ушиб головного мозга III степени, рассечение лобной части, вывих плеча с разрывами – плечо и правая рука до сих пор не работает. Также был перелом ноги, в которую установили два штифта и перелом шейки бедра, куда поставили имплантат.

Муж Натальи Борзиловой и отец погибшей Арины Борзиловой Александр тоже высказал свою позицию и рассказал о том, что видел в день трагедии и после. Во время аварии он находился на работе в Караганде, и выехал на место ДТП после звонка супруги.

— Я приехал на место происшествия через 40 минут. Там было несколько сотрудников полиции, был и Даниил Боровиков. Всю мою семью уже увезли в больницу. Я подошёл к нему и спросил: «Что произошло? Как ты так сделал?». Он ответил: « Я сам не понимаю, что натворил». Это его слова. По состоянию Боровиков показался мне каким-то шальным. Я не говорю, что он был пьяный. Но меня ужасает момент, почему не сделали наркологическую экспертизу? Это обязательный факт, который должен был присутствовать при расследовании. При этом я сам видел, как у него брали анализ мочи в больнице. Это было позже, когда я сам там оказался. Его заводили в туалет под конвоем, и вместе с ним заходила медсестра с пробиркой. В деле есть анализ крови, но анализа мочи нет. Меня очень интересует вопрос: почему? – сообщил Александр Борзилов.

В тот же день на место аварии приехал сын погибшего Владимира Крутько Александр, муж Натальи Борзиловой Александр и его брат Андрей Борзилов. Последний, по словам Александра Борзилова, находился на месте ДТП в момент, когда проводился осмотр дорожного полотна. Также Андрей сделал фотографии и снял видео с места происшествия после нескольких часов после аварии.

Адвокат Даниила Боровикова Игорь Опанасюк задавал вопросы касательно состояния дорожного полотна всем потерпевшим, включая Александра Крутько, который присутствовал на месте ДТП при осмотре и фиксации дороги. Ответ у всех был один – дорога была в нормальном состоянии. Александр даже отметил, что имеет водительский стаж с 1998 года, и, по его мнению, в этом месте могли бы разъехаться два КАМАЗа.

Во время дачи показаний судья Айжан Шаяхметова спрашивала потерпевших о том, какое решение суда они хотели бы для подсудимого. Единогласно было сказано: «Он должен получить максимальное наказание». Напомним, статья 345, часть 4 – деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет. Помимо этого семья требует возмещения материальной и моральной компенсации, которая, в общем, насчитывает почти 80 миллионов тенге.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями