Популярные темы

«Саке продолжает работу Соке?» Атамбаев раскритиковал Садыра Жапарова

Дата: 01 сентября 2021 в 14:52


«Саке продолжает работу Соке?» Атамбаев раскритиковал Садыра Жапарова
Стоковые изображения от Depositphotos

Замир Жоошев, адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева, опубликовал его обращение. В нем Атамбаев признался, что допустил ошибки во время своего правления и подверг жесткой критике действия нынешних властей.

Атамбаев напомнил, что страна за 30 лет прошла много испытаний и пережила за время независимости три революции.

«На сегодня нет гарантий того, что нынешняя власть усидит на месте до конца срока. Потому что уж очень много вопросов и сомнений вызывают ее действия, уж слишком большая разница между словами и делами», — сказал Атамбаев.

По словам бывшего президента, он допустил много ошибок, но в тоже время отметил, что он единственный президент, который передал власть следующему руководителю мирным путем*.

*Атамбаев не единственный президент, который передал власть мирным путем. Его предшественница Роза Отунбаева полтора года правившая в переходной период, таким же образом провела передачу власти новоизбранному президенту — Алмазбеку Атамбаеву.

Атамбаев перечислил реализованные проекты при его руководстве и сказал, что большинство хороших дел, сделанных за 30-летний период, были выполнены при его правлении.

Кроме этого, Алмазбек Атамбаев остановился на рисунке художника Таалайбека Усубалиева, который нарисовал шестерых президентов Кыргызстана в мемориальном комплексе «Ата-Бейит». Картина, получившая в народе название «похороны Кыргызстана», по его мнению, должна подтолкнуть нынешнюю власть к глубоким раздумьям.

«Это народное мнение. {Картина} появилась всего через 10 месяцев после прихода новой власти, и это подтверждает то, что многие потеряли надежду на будущее, на перемены к лучшему. […] Садыр Жапаров нарисован последним в череде президентов, значит прощание проводит он? Значит он похоронит Кыргызстан? Почему у людей появилась такая мысль? Может пришло время президенту задуматься? Выбрал ли он правильный путь? Ведет ли он страну в правильном направлении?» — задался он вопросом.

По теме: Одним кадром: Шесть президентов и «Ата-Бейит»

Атамбаев также сказал, что ответственные за передачу рудника Кумтор иностранной компании приглашаются в качестве уважаемых гостей в резиденцию, а те, кто стоит за стрелявшими в октябре 2020 года, «живут в государственной резиденции с Жапаровым».

Атамбаев, возвращаясь к октябрьской смене власти, сказал, что у народа осталось множество вопросов без ответов. По его словам, президент может обратить на это внимание, но может и проигнорировать, «сказав как и Соке (Сооронбай Жээнебеков — ред.): «Дайте факты»».

«Почему люди, которые привели ситуацию к октябрьским событиям вместе с Соке, как и раньше работают и в силовых структурах, и руководят экономикой страны? В какую еще яму они ведут страну? Почему уголовные дела возбудили по отношению к тем, кто пришел на площадь вместе с народом, а не к тем, кто открыл стрельбу в людей? Или Саке продолжает работу Соке? И таких вопросов у людей очень много», — сказал Атамбаев.

Правоохранительные органы обвинили бывшего президента Алмазбека Атамбаева в незаконном освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. В 2019 году силовики штурмом взяли его дом в Кой-Таше, потому что Атамбаев отказался приходить на допросы.

Во время штурма между сторонниками Атамбаева и силовыми структурами произошло столкновение, в результате один спецназовец Усенбек Ниязбеков погиб, а глава Чуйского УВД Самат Курманкулов получил ранение в голову ударом камня. Кроме того, сторонники Атамбаева взяли в заложники шестерых спецназовцев.

Атамбаева удалось задержать только на следующий день сотни его сторонников вышли на митинг на площадь Ала-Тоо. Тогда тоже возникли столкновения между правоохранительными органами и митингующими, людей, вышедших на акцию протеста, разогнали с применением силы.

По Кой-Ташским событиям были открыты досудебные производства по статьям «Силовой захват власти», «Организация массовых беспорядков», «Захват заложников», «Убийство», «Посягательство на жизнь человека» и «Запугивание или насилие в отношении государственного служащего»

Кроме этого, Атамбаев был обвинен по статьям «Незаконное обогащение», «Отмывание денег» «Коррупция» при модернизации ТЭЦ Бишкека — дело было передано в суд.

В 2020 году Первомайский районный суд впервые признал Атамбаева виновным по делу Батукаева и приговорил его к 11 годам лишения свободы. Позже Бишкекский городской суд оставил приговор в силе.

В ночь на 5 октября 2020 года недовольные результатами парламентских выборов освободили ряд политиков. Среди них были Атамбаев и действующий президент Садыр Жапаров.

9 октября сторонники Алмазбека Атамбаева и экс-премьер-министра Омурбека Бабанова столкнулись на площади Ала-Тоо со сторонниками на тот момент и.о. Садыра Жапарова. Сторонники Жапарова быстро разогнали тех, кто пришел на площадь. На следующий день Атамбаев был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков, его взяли под стражу сотрудники ГКНБ в его доме в Кой-Таше.

В начале года Верховный суд отправил дело Азиза Батукаева на пересмотр — несмотря на это Атамбаева не выпустили из-под стражи. На данный момент бывший президент содержится в колонии №47.

В это время, в июле 2021 года на Атамбаева было заведено новое досудебное производство. Его и Фарида Ниязова подозревают в незаконной выдаче кыргызских паспортов Турецким гражданам в 2016 году.

Следственные мероприятия начались после похищения турецкими службами основателя учебных заведений «Сапат» Орхана Инанды. ГКНБ сообщил, что Инанды, имея турецкое гражданство, получил кыргызское гражданство.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями