Популярные темы

Правительство разработает новую концепцию миграционной политики

Дата: 01 сентября 2021 в 14:06 Категория: Новости политики


Правительство разработает новую концепцию миграционной политики
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

Правительству предстоит пересмотреть действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны. Об этом в Послании народу заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В частности, пособия можно предоставить не только через акиматы, но и путем возмещения расходов работодателей, которые самостоятельно нанимают работников из южных регионов. Следует активно помогать переселенцам, которые хотят заниматься самостоятельным бизнесом. Также нужно рассмотреть возможность предоставления им земельных участков не только под строительство домов, но и для сельхоздеятельности, обеспечить более широкий доступ к мерам господдеркжи», — сказал президент.

По его словам, большое влияние на казахстанский  рынок труда оказывают миграционные процессы.

«Казахстан – это вторая страна в СНГ по количеству принимаемых трудовых мигрантов. Нужны правильные решения проблем в этой сфере. Правительству предстоит разработать новую концепцию миграционной политики. В ней также следует отразить механизмы защиты прав наших граждан, работающих за рубежом», — поручил глава государства.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями