Популярные темы

Что делать, если банк заблокировал карту?

Дата: 01 сентября 2021 в 13:31 Категория: Новости экономики


Что делать, если банк заблокировал карту?
Стоковые изображения от Depositphotos По данным Национального банка, объем безналичных платежей и переводов за последние 5 лет вырос в 22 раза. Пластиковая карта настолько прочно вошла в нашу жизнь, что кажется, что ею расплачиваться удобнее, чем наличными, а деньги, лежащие на счету в банке, находятся в большей сохранности, чем дома. Это действительно так. Но и проблемы с использованием карты тоже случаются. Например, внезапная блокировка, которая оставляет человека без денег.

Блокировка — временная приостановка операций по карте, как на снятие, так и на оплату товаров и услуг. Карточка — доступ к деньгам на банковском счете. По закону Казахстана, блокировка устанавливается на банковскую карту, а не счет.

О блокировке банк сообщает в СМС или звонком. Если вам поступило подобное сообщение, не стоит паниковать. Лучше спокойно разобраться в ситуации.
1. Убедиться, что сообщение поступило не от мошенников. Часто злоумышленники звонят или шлют СМС с предупреждением о блокировке из-за сомнительной операции, попытке снять деньги или войти в интернет-банк. Запугав жертву, они выманивают личные данные, сведения по карте или получают доступ к мобильному устройству. Чтобы не стать жертвой мошенничества, стоит помнить. что сотрудник банка не просит данные карты и коды из СМС. Если есть подозрения, то лучше положить трубку и перезвонить на горячую линию банка.
2. Если сообщение действительно поступило из банка, и карта заблокирована, надо выяснить, по какой причине и как блокировку снять.
3. На случай непредвиденных обстоятельств, таких как блокировка, специалисты по финансовой грамотности советуют держать наличные.
4. Если наличных в запасе нет, то самый быстрый способ получить деньги — занять деньги в долг в сервисе микрокредитования онлайн. Получить деньги, не выходя из дома, можно на сайте 4slovo.kz.

Каждый случай блокировки прописан в договоре банковского обслуживания. Перечислим основные причины блокировки карты.
Неверно введен ПИН-код
Если в банкомате при снятии денег или терминале при оплате картой несколько раз подряд неверно ввести ПИН-код, то банк устанавливает блокировку на карту. В зависимости от банка или устройства карта блокируется при введении 3-5 неверных ПИН-кодов. О блокировке банк сообщает в СМС.
Снять блокировку несложно — надо обнулить счетчик пин кодов в приложении или через кол-центр.
Сомнительная операция
Банки защищают клиентов от мошенничества. поэтому следят за проводимыми по карте операциями. Если трансакции выглядят необычно, то банк на всякий случай блокирует карту. Например, если платеж совершается с территории другой страны или сумма больше, чем обычно.
Чтобы снять блокировку, надо позвонить в банк и подтвердить операцию.
Нарушение закона
Речь идет о Законе Казахстана «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Если банк видит в операции по карте подозрительные действия, которые говорят о легализации средств, полученных преступным путем, то карту заблокируют.
Чтобы разблокировать карту, следует обратиться в банк и представить все документы, которые запросит сотрудник кредитной организации для разблокировки. Если же клиент не сможет оправдать себя, его внесут в черный список.
Выше описаны случаи блокировки карты. Чаще всего проблема решается в течение нескольких минут. Но бывает, что блокируется не карта, а счет — на него накладывают арест государственные органы, если у человека есть долги. Например, перед налоговой.

По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями