Популярные темы

Деятельность таксистов и курьеров в Казахстане будет регулировать государство

Дата: 01 сентября 2021 в 12:39 Категория: Новости политики


Деятельность таксистов и курьеров в Казахстане будет регулировать государство
Стоковые изображения от Depositphotos

Деятельность курьеров и таксистов в Казахстане будет регулировать государство. Развитие цифровизации требует вмешательства властей, передает Liter.kz.

Таксисты и курьеры многочисленных цифровых сервисов должны облагаться налогами и быть застрахованными. Так считает Президент Касым-Жомарт Токаев. В том, что они до сих пор остаются в налоговое тени отчасти виновата миграционная политика страны. Ее влияние на рынок труда привело к необходимости вмешательства государства.

 «Казахстан — это вторая страна в СНГ по количеству принимаемых трудовых мигрантов. Правительству предстоит разработать новую концепцию миграционной политики. Также следует отразить механизмы защиты прав наших граждан, работающих за рубежом. Новые подходы требуются и к вопросам внутренней трудовой мобильности». — сказал Касым-Жомарт Токаев

Теперь Правительству необходимо внести изменения в существующий механизм поддержки населения. Нужно переформатировать порядок выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны.

«Следует активно помогать переселенцам, которые хотят заниматься самостоятельным бизнесом. Также нужно рассмотреть возможность предоставления им земельных участков не только под строительство домов, но и для сельхоздеятельности. Обеспечить более широкий доступ к мерам господдержке». – поручил Президент

Пособия для внутренних мигрантов теперь будут предоставляться не только через акиматы, но и путем возмещения расходов работодателей, которые самостоятельно нанимают работников из южных регионов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями