Популярные темы

Президент: Нужно разработать механизмы защиты прав казахстанцев за рубежом

Дата: 01 сентября 2021 в 12:29


Президент: Нужно разработать механизмы защиты прав казахстанцев за рубежом
Стоковые изображения от Depositphotos

Следует отразить механизмы защиты прав наших граждан, работающих за рубежом, поручил в послании народу страны Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

Большое влияние на наш рынок труда оказывают и миграционные процессы. Казахстан — это вторая страна в СНГ по количеству принимаемых трудовых мигрантов. Нужны правильные решения проблем в этой сфере. Правительству предстоит разработать новую концепцию миграционной политики. Также следует отразить механизмы защиты прав наших граждан, работающих за рубежом, — поручил Токаев.

По его словам, новые подходы требуются и к вопросам внутренней трудовой мобильности. Правительству поручено переформатировать действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны.

В частности пособия можно предоставлять не только через акиматы, но и путем возмещения расходов работодателей, которые самостоятельно нанимают работников из южных регионов, — уточнил глава государства.

Также президент добавил, что следует активно помогать переселенцам, которые хотят заниматься самостоятельным бизнесом.

Также нужно рассмотреть возможность предоставления им земельных участков не только под строительство домов, но и для сельхоздеятельности. Обеспечить более широкий доступ к мерам господержки, — заключил Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями