Популярные темы

Госаппарат должен работать в интересах граждан

Дата: 01 сентября 2021 в 12:26 Категория: Общество


Госаппарат должен работать в интересах граждан
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный принцип слышащего государства — госаппарат должен работать в интересах граждан это в первую очередь касается местных властей, подчеркнул  Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления на ежегодном Послании народу Казахстана, передает корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz 

Именно акиматы призваны взаимодействовать с гражданами и оперативно решать их проблемы, однако зачастую этого не происходит, высшему руководству то и дело приходится корректировать принимаемые в регионах решения или вовсе принимать за них решения, заметил президент.

«Акимы разных уровней не всегда способны на сильные самостоятельные шаги, работают с оглядкой на центр. Во многом это связано с тем, что нынешний уровень подотчетности акимов перед гражданами недостаточен. Оценка их деятельности практически не зависит от мнения самих жителей регионов, поэтому требуется оптимизировать механизм оценки  работы всех уровней», — сказал он .

В этой связи важным моментом должны стать независимые социологические опросы, так как они дают объективную картину реального отношения населения к качеству работы органов власти, отметил Касым-Жомарт Токаев.

«Через опросы голоса граждан слышны напрямую, а не посредством формальных отчетов. Администрация президента должна подготовить пакет предложений по данному вопросу», — поручил президент РК.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями